Новости из Норвегии. Апрель 2016

Россияне все больше интересуются Норвегией

Несмотря на общие проблемы в туристической сфере, интерес граждан РФ к Норвегии растет. Об этом заявила Ольга Филиппенко, директор Совета по туризму Норвегии в России.

В прошлом году количество туристов из России, остававшихся в Норвегии на ночь, составило свыше 186 тысяч. Это на 40% меньше, чем в 2014 году. Тем не менее, работники Совета по туризму уверены, что интерес россиян к Норвегии не уменьшился, и проблема заключается только лишь в экономических трудностях. Как только они пойдут на спад, русские туристы снова устремятся в Норвегию.

Чем же привлекает королевство наших соотечественников? По словам Ольги Филиппенко, россияне очень любят кататься в Норвегии на горных лыжах, исследовать фьорды и рыбачить. Большой популярностью пользуются зимние туры, во время которых есть шанс увидеть северное сияние. Что касается горнолыжного спорта, то в этом вопросе Норвегия готова дать фору многим странам, специализирующимся на горнолыжном отдыхе. Сезон тут длится более пяти месяцев, а также действует уникальная гарантия снега. Рыбалка в Норвегии удачна всегда, поэтому даже сейчас многие представители этой сферы не отмечают никакого спада туристического энтузиазма.

Специально для того, чтобы вернуть турпоток из РФ на прежний уровень, операторы уже разработали целый ряд специальных туров. Путешественники смогут не только выбирать продолжительность поездки, но и вид транспорта для путешествия (автобус, самолет, паром).Более подробная информация
По Гейрангеру на электровелосипеде В Гейрангере делают все для того, чтобы гости этого небольшого, но известного на весь мир поселка могли увидеть как можно больше достопримечательностей и потрясающих пейзажей региона. Это касается и пунктов проката, предлагающих самые популярные средства передвижения – велосипеды и автомобили .

Крутить педали несколько часов кряду тяжело даже физически выносливым людям. Но именно путешествие на велосипеде дает возможность увидеть больше и сделать остановку там, где хочется. На электровелосипеде вы сможете легко добраться до смотровой площадки Орнесвинген и Флюдалсьюве и полюбоваться пейзажами Гейрангер-фьорда, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. А вот для путешествия на гору Далснибба и знаменитую Лестницу троллей придется арендовать автомобиль.

Стоимость проката зависит от вида велосипеда. Если за два часа проката обычного горного байка вам нужно будет заплатить NOK 180, то электровелосипед обойдется в NOK 250 (4 часа – 325 и 380 крон соответственно, от 4-х часов и на весь день – 400 крон). Наличие шлема обязательно, обычно его выдают в пункте проката. Минимальный возраст, чтобы взять в аренду байк, - 14 лет.

Бронировать автомобиль в Гейрангере лучше заранее, особенно если вы путешествуете в летний период. Офис компании, занимающейся прокатом авто, находится в Туристическом центре Гейрангера на центральной набережной.
Более подробная информация
В Ставангере прошел винный фестиваль Фестиваль изысканной еды и вина в Ставангере начали проводить еще в 1999 году. Это начинание было призвано популяризовать рестораны города и вдохновить их владельцев. В наши дни на фестиваль съезжаются известные европейские виноделы, повара и производители продуктов.

Помимо того, что в Ставангере можно увидеть такие роскошные достопримечательности, как Kjerag (Кьераг) и Preikestolen (Прекестулен), у города имеется неофициальный статус «винной столицы» Норвегии. Нигде в мире вы не найдете такой концентрации опытных виноделов, отмеченных самыми престижными наградами. Гости фестиваля получают уникальную возможность присоединиться к «Wine Train» («Винный поезд») и совершить кругосветное гастрономическое путешествие, дегустируя лучшие продукты и напитки. В каждом ресторане города организовываются интересные мероприятия, в центре внимания которых, естественно, еда и вино. Вы можете купить специальный тур, включающий посещение обедов, ужинов, дегустаций, лекций и мастер-классов, или же ходить по ресторанам в произвольном порядке и наслаждаться тем, что ресторан предлагает в данный момент.

В фестивале принимают участие лучшие рестораны города, например, отмеченный звездой Мишлена Renaa, или Restaurant Nero, один из фаворитов TripAdvisor.
Более подробная информация

Knutholmen назван лучшим историческим отелем Норвегии Каждый год организация «Historic Hotels of Europe Awards» присуждает награды отелям в различных номинациях: самый романтический, с лучшим сервисом и т. п. В 2016 году лучшим «приключенческим» историческим отелем был признан Knutholmen, расположенный в самом сердце рыбацкой деревушки Kalvåg.

Этот отель понравится тем, кто любит приключения, интересные места и потрясающие виды. На расстоянии короткой прогулки от Knutholmen находится самый высокий мыс в Европе – Hornelen. Также отель оценят те, кого интересует, как живут люди в разных уголках планеты, в данном случае – простые норвежские рыбаки, многие из которых никогда не выезжали за пределы своей деревни. Рядом с отелем находится бухта, берега которой застроены рыбацкими домами. Здесь же находится и ресторан.

Отель входит в сеть исторических отелей Норвегии «De Historiske», поэтому атмосфера в номерах и помещениях общественного пользования соответствующая. Кроме того, с 2013 года отель работает по системе Eco-Lighthouse, проявляя заботу об окружающей среде.

Knutholmen был открыт в 1986 году. Это семейный бизнес, в котором задействовано 15 штатных сотрудников. Отель предоставляет гостям не только крышу над головой, потрясающую еду и приключения. Здесь учат готовить блюда из морепродуктов, поэтому не удивляйтесь, если по соседству будет жить один из прославленных шеф-поваров.
Более подробная информация
FJORDcard – скидка на фьордыС 1 мая в Норвегии в продажу поступят пластиковые карты, позволяющие совершать поездки на паромах по фьордам в течение 5 дней неограниченное число раз. Стоить такой абонемент будет всего 999 норвежских крон.

Карточка начнет продаваться с 1 мая в Бергене на причале Strandkai terminalen, а также на борту паромов. Владельцы карты получат возможность пользоваться услугами паромов Norled столько раз, сколько им заблагорассудится. Ограничение касается только срока действия карты (5 дней) и территории – исключительно в пределах губернии Согн-ог-Фьуране (на паромах, курсирующих между Бергеном и Нордфьордом, Согндалом и Фломом).

Срок продажи: с 1 мая до 30 сентября.
Карточка действительна только при наличии свободных мест на борту и только на протяжении 5 дней с момента первой поездки. Она не подлежит передаче другим лицам и действительна для одного пассажира.
Более подробная информация
Норвегия запретит автомобили, работающие на бензине и дизеле До 2025 года в Норвегии не будет автомобилей, которые нужно заправлять бензином или дизельным топливом. Уже сейчас власти страны готовы тратить огромные средства на то, чтобы через 10 лет в Норвегии не осталось ни одного автомобиля с двигателями, загрязняющими окружающую среду.

В скором времени здесь собираются ездить исключительно на электричестве и водороде. Это не означает, что привычные авто тут же отправятся на свалку, но купить такие машины не получится – их ввоз на территорию королевства запретят.

Нововведение уже вписано в Национальный транспортный план страны, о чем сообщает целый ряд сетевых изданий. На то, чтобы создать «зеленую» инфраструктуру, а также популяризировать экологически чистый транспорт и стимулировать норвежцев покупать именно такие автомобили, руководство страны готово потратить около 1 млрд евро. Уже сегодня владельцы электрокаров могут пользоваться различными привилегиями (бесплатные парковки, бесплатный проезд по платным трассам, выделенные полосы и т.д.).

В настоящее время Норвегия и так удерживает лидерство в плане экологически чистых авто. Примерно каждый пятый автомобиль в стране имеет гибридный или полностью электрический силовой агрегат. Подсчитано, что если все пойдет так, как задумано, в 2030 году количество выбросов выхлопных газов в атмосферу снизится вдвое.
Более подробная информация

BildetekstНорвежский фестиваль городского искусства NuArt Ежегодно, начиная с 2001 года, в Ставангере проводится Международный фестиваль городского искусства, ставший сегодня значимым культурным событием не только в Норвегии, но и во всем мире. Список событий фестиваля, старт которому будет дан 10 сентября 2016 года, включает ряд общегородских выставок, спектаклей, дискуссий и семинаров, отражающих современные тенденции и последние направления уличного искусства. Мероприятия проводят как всемирно признанные мэтры, так и новички. С первой недели сентября приглашенная группа уличных художников начинает оставлять «следы» на внутренних и внешних стенах зданий, создавая соответствующий антураж для проведения одного из наиболее динамичных культурных событий Европы.

Целью мероприятия является стимуляция дискуссии, вызов устоявшимся представлениям об искусстве, которое является одной из главных составляющих человеческого бытия. NuArt пытается доказать, что искусство – это «не одно из», а «самое главное». Фестиваль создает все условия для студентов, художников и галерей, старающихся отражать современную культуру и принимать в ее развитии непосредственное участие.

NuArt старается изучать и представлять на суд публики новые движения и работы в стиле Street Art. Корни уличного искусства следует искать в ситуационизме, активизме, граффити, пост-граффити, мурализме и комической культуре. На протяжении десятилетий уличное искусство меняется и развивается, захватывает публику, коллекционеров, аукционные дома и галереи не только Норвегии, но и всего мира. Если вас оно еще не затянуло в свои сети, остается рискнуть и в начале сентября попасть в Ставангер. Более подробная информацияНорвегия: прогулка как работаНорвежцы сходят с ума от природы и пешего туризма. В выходные дни и каникулы тысячи и тысячи людей надевают рюкзаки, обувают кроссовки и отправляются в поход. Они даже стали нанимать на работу людей, готовых гулять на природе каждый день!

Когда норвежский производитель обуви для туризма, компания «Alfa», описывал требования к работе, он просто написал одно слово – «walk» (гулять). Более тысячи претендентов отреагировали на предложение, но занял вакантную должность 23-летний Андреас Орсет. Теперь Андреас должен будет на протяжении года совершать походы по горной местности зимой и летом, пересекая Норвегию с востока на запад и с юга на север. Все свои впечатления он обязан описывать в блоге. Также Орсет должен тестировать ботинки «Alfa» и рассказывать производителю об их недостатках, если такие проявятся. Должность Орсета называется «Eventyreren» или «Искатель приключений». Проект получил поддержку со стороны Совета по туризму Норвегии Visit Norway, где уверены, что проект даст уникальную возможность для продвижения и популяризации великолепной природы Норвегии.

В задачу Андреаса входит не только выполнение определенных обязательств, но и стимуляция норвежцев к большему. Он готов выдергивать людей из удобных диванов и брать их с собой в походы. О том, куда Орсет собирается пойти и берет ли он с собой попутчиков, вы сможете узнать на его странице Facebook.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.