Новые меры по борьбе с коронавирусом в Финляндии: за отказ от тестирования на границах штраф или тюрьма, региональным властям дополнительные полномочия

Поправки в закон, необходимые для введения обязательного тестирования, будут рассмотрены комитетами парламента и, возможно, вступят в силу в апреле.

Правительство завершило подготовку поправок в закон об инфекционных заболеваниях, которые позволяют вводить более строгие ограничения и осуществлять обязательное тестирование приезжающих в страну.

Первая часть поправок уже принята и вступит в силу в следующий понедельник.

Они позволят региональным и муниципальным властям вводить необходимые ограничения на местном уровне. К примеру, сократить максимальное количество посетителей торговых помещений, а также закрыть частные спортивные центры и развлекательные заведения.

Такое право будет в силе до конца июня этого года.

Обязательное тестирование

Вторая часть поправок, касающаяся обязательного тестирования въезжающих в страну на границе, пока что не принята. Сначала предложение правительства должно быть одобрено парламентскими комитетами.

Правительство рассчитывает, что эта мера будет введена с начала апреля. Тогда за отказ от тестирования приезжим может грозить штраф или до трех месяцев тюремного заключения.

Освобождение от коронатеста можно будет получить в том случае, если на руках имеется свежий отрицательный результат теста, документ о прохождении вакцинации или справка о том, что уже переболел COVID-19.

- Медицинский работник оценивает необходимость прохождения теста и содержание имеющихся справок на месте, например, в аэропорту, - говорит представитель министерства соцздрава Яри Кейнянен.

Обязательное тестирование может касаться не только пересекающих границы, но и определенной группы людей, к примеру, сотрудников отдельной компании.

Фото:  Kristiina Lehto / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 11, 2025 - 09:55

При протяжённости береговой линии более 200 км Петербург не может предложить своим жителям комфортный пляжный отдых.

 

Август 10, 2025 - 05:52

36-летняя Юлия Киришун, уроженка Москвы, проживающая в Мельбурне (Австралия), угодила в реанимацию после серьёзной аварии на мотоцикле.

 

Август 5, 2025 - 22:44

Летний сезон отпусков в разгаре! «Абсолют Страхование» напоминает туристам о важности подготовки к поездкам и заботы о здоровье во время отдыха.

 

Август 5, 2025 - 05:07

Власти Крыма 4 августа предупредили местных жителей и отдыхающих об отключениях мобильного интернета, которые будут длиться от нескольких часов до нескольких дней