Новые музеи и их активная деятельность в Лахти.

В 2011 году Лахти обогатился на еще одну любопытную достопримечательность – необычный музей мотоциклов. Его открыл увлеченный энтузиаст Рику Роуто, который владеет компанией по продаже и обслуживанию мотоциклов, и много лет собирал собственную коллекцию железных коней.

 

Бывшее промышленное здание на территории порта Ниеми сразу превратилось в культовое место для местных байкеров и рокеров, а также стало интересным туристическим объектом. Мото-комплекс занимает площадь в 600 кв.м., в его экспозиции представлено 86 мотоциклов разных времен, несколько достойных раритетов, специальная экипировка и аксессуары гонщиков. В музее открыта выставка, посвященная легендарному Ярно Сааринену, трагически погибшему на гонках в Монце в 1973 г. По замыслу Рику Роуто, мото-музей должен быть «живым» местом для встреч и общения людей, увлеченных мототехникой и байкерской идеологией. Для этого здесь было создано Ace Café – первый аналог знаменитого лондонского культового кафе для байкеров.

По словам Рику Роуто, музей уже сегодня становится центром проведения многих тематических мероприятий Лахти, мотослетов, байкерского фестиваля «Улыбающийся мотоциклист» и т.д. А в ближайшей перспективе он должен стать своеобразной Меккой для байкеров со всего мира.

Перечисляя достопримечательности Лахти, от спортивных, культурных до узконаправленных, поражаешься, как все они умещаются в небольшом городе и при этом, очень гармонично сосуществуют, дополняя друг друга. Так «Сибелиус Холл» традиционно выступает партнером спортивных соревнований (в том числе и Чемпионата мира по лыжам 2017 года), мото-музей Рику Роуто поддерживает Чемпионат мира по ралли и акции местных дизайнерских мастерских и т.д. Таким образом, в городе создаются широкие возможности для развития событийного туризма и удовлетворения самых разнообразных интересов туристов, включая детей.

Лахтинцы очень гордятся своим бесплатным развлекательным парком семейного отдыха "Лауне". Его огромная зеленая территория с выдумкой разграничена под разные тематические зоны: улочки с дорожными знаками, крепость с приключенческими аттракционами, катальные горки, мини-гольф и прочие спортивно-развлекательные конструкции для веселого активного лазанья, прыганья, катания детей и их родителей. Остается добавить, что Лахти для россиян сегодня более, чем доступен.

Время в пути от Санкт-Петербурга на сверхскоростном поезде «Аллегро» занимает всего 2,5 часа, из Москвы на «Льве Толстом» - ночь. Город находится в часе езды от международного аэропорта Хельсинки – Ванта и в 48 минутах от центра столицы на электричке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.