Новые поправки в закон о туристской деятельности Госдума может рассмотреть в октябре

До сентября экспертный совет по законодательству в сфере туризма будет принимать пожелания участников сферы туризма по поводу поправок в закон о турдеятельности.

Сам проект поправок может быть внесен в Госдуму в октябре этого года, сообщает Ассоциации туроператоров России (АТОР) в четверг.

Главные нововведения последнего года в законодательстве для операторов, работающих в сфере выездного туризма, касались обязательного вступления в объединение «Турпомощь», а также изменения шкалы расчета сумм финансовых гарантий, пишет АТОР. Однако попытка их реализации выявила пробелы в законодательстве.

Как отмечает АТОР со ссылкой на главу Ростуризма Александра Радькова, до сих пор не определено понятие «объем денежных средств» от реализации турпродукта, что мешает точно посчитать размер финансовых гарантий операторов.

«Все туроператоры сейчас считают размер фингарантии от своей выручки. И, в случае банкротства одного из туроператоров, компенсацию могут получить не все туристы», - цитирует сайт ассоциации А. Радькова.

Поправки в закон также могут коснуться вопроса о создании обязательного страхового пула, в рамках которого будут перестраховываться крупные риски по фингарантиям. К сентябрю должны быть подготовлены и обсуждавшиеся ранее правки по шкале исчисления фингарантий для туроператоров: предполагается, что размер фингарантии будет определяться исходя не только от оборота компании, но и с учетом таких факторов, как глубина продаж, количество проданных и предоплаченных туров и т.д.

Отдельный комплекс поправок коснется внутреннего и въездного туризма. Среди них - введение обязательной аттестации российских гидов и обязательная классификация всех объектов для размещения туристов в городах, принимающих в 2018 году Чемпионат мира по футболу, сообщает АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».