Новые правила наличных расчетов, о которых должен знать турбизнес

15 июля с.г. закон № 290-ФЗ, который внес поправки в федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

По просьбе RATA-news новые правила работы комментирует генеральный директор компании «Аудит-Контур» Елена Иванова.

Закон предусматривает переход на применение онлайн-касс, которые передают данные о чеках в ИФНС через интернет. Новые требования будут вводиться поэтапно. До 1 февраля 2017 г. переходить на применение онлайн-касс можно добровольно. С 1 февраля 2017 налоговые инспекции не будут регистрировать старую ККТ. Использовать ее можно до 1 июля 2017 г.

В новой редакции закона говорится, что кассовый аппарат нужно применять не только при наличных расчетах, но и при расчетах посредством электронных средств платежа, то есть через интернет. Прежняя редакция закона этого не требовала. Для интернет-расчетов будет нужна специальная касса, которая не печатает чеков. Если расчеты через интернет будут происходить между компаниями и индивидуальными предпринимателями или между индивидуальными предпринимателями, использовать кассовый аппарат не надо.

Если при оказании услуг населению выдаются бланки строгой отчетности, разрешено не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 г.

Сейчас туристические организации при наличных расчетах с физическими лицами могут вместо кассового чека выдавать БСО «Туристская путевка», утвержденный приказом Минфина РФ от 09.07.2007 №60н. После указанной даты право выдавать БСО при реализации турпродукта сохранится. Но формировать эти документы можно будет только при помощи автоматизированной системы для бланков строгой отчетности. Новая автоматизированная система для БСО – это разновидность контрольно-кассовой техники, а БСО станет разновидностью кассового чека.

Следует отметить, что в прежней редакции закона разрешал выдавать бланки строгой отчетности только при оказании услуг, а теперь позволяет использовать БСО и в случае выполнения работ.

С 15 июля расширился список освобожденных от использования ККТ. В их числе организации и предприниматели, которые оказывают услуги по ремонту и окраске обуви, реализуют собственные изделия народных художественных промыслов и некоторые другие категории лиц.

 

С 1 июля 2018 г. потеряют право на освобождение от применения ККТ налогоплательщики ЕНВД и предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения.

Федеральный закон № 290-ФЗ внес изменения не только в закон о применении ККТ, но и в Кодекс об административном правонарушениях. Так, с 15 июля 2016 г. выросли штрафы за неприменение ККТ. Максимальный штраф составит 100% суммы невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей.

Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ составит, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет для должностных лиц дисквалификацию на срок до двух лет; а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ увеличился с двух месяцев до одного года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.