Новые старые обстоятельства в деле «Натали Турс»

Общее число туристов, затронутых аннуляциями по инициативе туроператора «Натали Турс», может составить более 30 тысяч человек. Проблемами туроператора могут заняться на самом высоком уровне, сообщают источники.

Ситуация вокруг туроператора «Натали Турс», аннулировавшего все свои туры вплоть до 30 сентября, разворачивается в новом ракурсе.

Согласно последним данным, полученным от осведомленных источников «Вестника АТОР», до конца 2018 года юрлица туроператора реализовали клиентам 14 тысяч путевок.

Таким образом, по предварительной оценке, аннуляция туров «Натали Турс» может затронуть порядка 30,8 тысяч человек. Соответственно, объем ущерба может составить 1 млрд 183 млн рублей (или почти 18,5 млн долларов США).

КАК ЗАСТРАХОВАНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ «НАТАЛИ ТУРС»

Формально, совокупный размер финансового обеспечения у всех юрлиц, которые теоретически могли продавать туры под брендом «Натали Турс», составляет  150,5 млн рублей. Все юрлица бренда застрахованы в  СПАО «Ингосстрах».

Так, ООО Туроператор «Натали Турс» располагает страховкой на 500 000 руб. (это юрлицо осуществляет деятельность в сфере внутреннего туризма), а остальные компании -  ООО «Панорама Тур»,  ООО «Агентство путешествий «НАТАЛИ»,  ООО «Центр туризма "Согласие»-  имеют страховку по 50 000 000 рублей.

Очевидно, что туристы смогут обращаться за страховым возмещением из фонда, который сформирован тем юрлицом, который указан у них в договоре в качестве туроператора.

В данной ситуации, основной объем реализованных туров осуществлялся через ООО «Панорама Тур», поэтому, скорее всего, большая часть туристов сможет рассчитывать только на его страховые обязательства (а это 50 млн рублей).

Очевидно, что при банкротстве «Панорамы Тур» его страховой суммы не хватит на выплаты. Фактический размер фонда персональной ответственности ООО «Панорама Тур» составляет 4 687 500 р., что также не спасает ситуацию. Не спасет ее даже чисто виртуальное объединение страховых сумм и размеров ФПО всех других участников холдинга – как максимум это 156 423 987,5 р. Даже этого хватит максимум на 13% пострадавших.

СТРАННАЯ ПУТАНИЦА ЛИЦ

При этом эксперты отмечают, что юрлица бренда были настолько «перепутаны» между собой, что не всегда сразу очевидно, с кем именно заключен договор и кому была произведена оплата. Например, известны случаи, когда в платежных квитанциях было указано одно юрлицо, а в наименовании платежа значился ИНН другой компании, той же ООО «Панорама Тур».

Туристы рассказывали и о совсем поразительных случаях, когда в договоре «Панорамы Тур», указывались реквизиты двух юрлиц! Случайно ли допускались такие ошибки или намеренно – разбираться будут компетентные органы, но сложности с получением страховки некорректно оформленные документы создать могут. Не исключено, что в некоторых случаях туристам придется обосновывать, как получилось так, что в договоре прописано одно юрлицо, а оплату по нему получило другое.

В связи с масштабами истории и нежеланием туроператора производить возвраты денежных средств пострадавшим клиентам, а также в связи с явной недостаточностью фингарантий, как утверждают источники «Вестника АТОР», вопрос уже в конце прошлой недели вышел на самый высокий уровень в правительстве.

Отметим, что Ассоциация туроператоров (АТОР) с 2016 года, в том числе и в прошлом году, сигнализировала о проблемах туроператора «Натали Турс». Сейчас представляется очевидным, что эти сигналы были отнюдь не напрасными.

В отношении ООО «Панорама Тур» уже проводится прокурорская проверка. По ее результатам, говорят источники редакции, не исключено возбуждение уголовного дела против руководства туроператора по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

КТО ЕСТЬ КТО В «НАТАЛИ ТУРС»

«Вестник АТОР» выяснил, кто формально руководит холдингом и может понести юридическую ответственность в случае возбуждения уголовного дела.

По данным системы SPARK, владельцем со 100% участием в капитале этой организации выступает Денис Борисович Яров (с 22.09.2017 г). Ранее (с 26.05.2016 г.) владельцем был Сергей Сергеевич Азаров, который теперь является ее генеральным директором. Уставной капитал ООО «Панорама Тур» - 10 тысяч рублей. Владимир Воробьев в этой структуре числится президентом, т.е. формально - наемным менеджером  ООО «Панорама Тур», и в число его владельцев не входит.

В то же время г-н Воробьев является совладельцем с долей 50% ООО «Агентство путешествий «НАТАЛИ». Вторым совладельцем этой компании является его бывшая супруга – Наталья Олеговна Воробьева. Организация проходит в системе как «микропредприятие», с уставным капиталом в 7600 р. Генеральным директором компании является Толстик Дмитрий Борисович.

Также Владимир Воробьев выступает генеральным директором и совладельцем в ООО «Туроператор «Натали Турс» - тоже с долей в 50% уставного капитала. Организация так же обозначена как «микропредприятие» с уставным капиталом в 10 тыс. р.

Помимо этого, Владимир Воробьев располагает 50% долей в компании «Вива Энте Групп» (коды деятельности по ОКВЭД - деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, деятельность туристических агентств, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области).

Наконец, г-н Воробьев является владельцем 1% уставного капитала в ООО «Турикс» (общий размер УК – 100 тыс. р.), генеральным директором которой является г-н Азаров, С.С., до сентября прошлого рода руководивший ООО «Панорама Тур» и являющийся сейчас и ее гендиректором. Остальные 99% уставного капитала ООО «Турикс» принадлежит частной нидерландской компании National Treasury Leisure B.V. Судя по ее сайту, ООО «Турикс» занимается бронированием авиабилетов.

Нынешний руководитель ООО «Панорама Тур» г-н Денис Яров, согласно системе SPARK, также является и 100%-м владельцем компании ООО «Центр Туризма «Согласие» (сайт newtravellers.ru), а генеральным директором этой организации выступает генеральный директор ООО «Агентство путешествий «НАТАЛИ» Толстик Дмитрий Борисович.

Таким образом, следствию, если оно действительно возьмется доказывать вину реального руководства «Натали Турс» в лице г-на Воробьева, придется столкнуться с тем фактом, что формально он не имеет никакой связи с ООО «Панорама Тур», в которой, тем не менее, работает президентом и от имени которой проводит пресс-конференции и встречается даже с иностранными посольствами и рядовыми туристами. В итоге, вероятно, ответственность могут понести лишь «формальные» генеральные директора.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.