Новый борт "России" назван в честь города трудовой доблести Дзержинска

«Россия» (Группа Аэрофлот) назвала Суперджет 100 в честь города трудовой доблести, расположенного в Нижегородской области.

Новый отечественный самолет «Дзержинск» с бортовым номером RA-89188 стал 76 воздушным судном этого типа в парке авиакомпании и уже приступил к выполнению полетов.

Присвоение самолету имени «Дзержинск» – дань уважения самоотверженного труда дзержинцев, внесших неоценимый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Авиакомпания «Россия» и ФГБУ «Роспатриотцентр» подписали в декабре 2020 года соглашение о сотрудничестве, в рамках которого поступающие в парк отечественные самолеты получают свои названия в честь городов трудовой доблести. Проект реализуется в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Второй мировой войны и патриотического воспитания молодежи. Имена 34 городов трудовой доблести уже представлены во флоте перевозчика. В их числе и Нижний Новгород (RA-73286).

Суперджет «Дзержинск» поступил в парк авиакомпании напрямую с завода-изготовителя. Самолет представлен в моноклассной компоновке – 100 кресел в классе Эконом, что позволяет выполнять полеты и по субсидированным направлениям. Сейчас лайнер можно встретить на маршрутах из Санкт-Петербурга в Калининград и Нижний Новгород.

Дзержинск является вторым по величине населенным пунктом региона. В середине XIX в. на берегу Оки к западу от Нижнего Новгорода была открыта станция линии Московско-Нижегородской железной дороги. Во время Первой мировой войны было принято решение о строительстве возле станции завода минеральных кислот и перебазировании завода взрывчатых веществ. В 1920-30е гг. в городе появилось еще множество предприятий отрасли. Благодаря их успешному развитию Дзержинск был признан столицей химической промышленности СССР. Необходимость обеспечения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны боеприпасами послужила толчком для интенсивного развития индустрии. Выпуск продукции был увеличен в 3,5 раза, в области функционировали 13 предприятий отрасли, производилось до 50% взрывчатых веществ от общего количества, было выпущено более 150 млн. боеприпасов.

Фото Пресс-служба авиакомпании Россия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.