Новый экологически чистый район Монако будет построен в море

Княжество Монако расположилось на узкой полоске береговой линии между Францией и Италией и занимает площадь всего 2 кв км.Интересно, что более 10% территории Княжества Монако отвоевано у моря. Район Фонвьей – самый молодой из районов Княжества, построен в 1970 году в результате осушительных работ. Сегодня в этом районе находятся жилые дома, отели, офисные здания.

С 2017 года вновь ведутся работы по осушению моря - проект «Анс дю Портьер» (Anse du Portier). В результате реализации этого проекта в Княжестве появится новый район, занимающий 6 гектаров. Инфраструктура будет располагаться по большей части у моря. Проект включает участок рекультивированной земли, окруженной защитной зоной из 18 кессонов в железобетоне с опорой на подводную насыпь. Стоимость первого транша работ по строительству морской инфраструктуры составляет 842 млн. евро.

В новом районе будут построены здания для продажи, преимущественно, элитные жилые помещения и коммерческие площади (около 3000 кв. м); общественные объекты, в том числе ландшафтный парк, автостоянка и пристань для яхт на 30 мест. Конгресс-центр «Гримальди-Форум» увеличится на 5000 кв. м. Проект предполагает обширные общественные пространства с центральной площадью и пешеходными дорожками.

Завершение проекта планируется в 2025 году. Это будет первый экологически чистый район в Монако (экологическая сертификация «HQE Aménagement»), в котором особое внимание уделяется безопасным видам передвижения: он будет доступен только для пешеходов и оснащен 4 велосипедными станциями (из них две станции для электровелосипедов).

Что касается электроэнергии, 40% обычного потребления в этом районе будет возобновляемым, с использованием солнечных батарей и тепловой энергии моря. Из них часть будет направлена на сеть горячего и холодного водоснабжения и часть на уличное освещение.

Наконец, коллективные жилые площади пройдут сертификацию «BREEAM Excellent», что подтвердит высокие стандарты и экологические амбиции всего проекта.

Новое расширение суши ограничено на северо-востоке Морским заповедником Ларвотто, а на юго-западе охраняемой территорией кораллового рифа Спелюги. Таким образом его форма, повторяя прибрежное течение, имеет ограниченную морскую инфраструктуру и вписывается в естественный ландшафт побережья.

Проектные разработки по расширению в море были подвергнуты особенно строгому мониторингу из-за экологических целей, изложенных Княжеством.

Так, компания Bouygues Travaux Publics Монако приняла во внимание результаты воздействия на окружающую среду и внедрила ряд мер по предотвращению, сокращению и компенсации, направленных на соблюдение обязательств по охране окружающей среды в ходе работ.

Во-первых, морская инфраструктура имеет серьезную экологическую составляющую, предлагая широкий спектр искусственных мест обитания в форме вертикальных и горизонтальных экологически чистых коридоров. Поэтому стены кессонов, образующих береговую инфраструктуру, подвергались обработке для сохранения видов растений и животных. Все подготовительные работы были одобрены независимыми экспертами, в течение 10 лет будут регулярно контролироваться: заповедная зона Ларвотто, вымоины у рифа Спелюги и глубоководные скалы, популяции рыб, искусственные рифы, эко-дизайн.

Что сделано:

• в целях мониторинга и предупреждения о возможной опасности, вокруг стройплощадки были размещены буи для отслеживания мутности воды, т.е. взвешенных в ней частиц;

• более 500 кв. м травы «Posidonia Oceanica» были пересажены компаниями «Andromède Océanologie» и «Trasomar» с использованием метода Safebent. Это составляет в общей сложности 648 колоний травы;

• вокруг строительной площадки вдоль заповедников Ларвотто и Спелюги (около 100 м каждый) были размещены противовзвесевые экраны;

• 143 раковины особо охраняемого вида моллюска «Благородная пинна» (Pinna nobilis), обитающего в районе проекта, были перемещены в морской заповедник Ларвотто;

• перемещены некоторые камни, покрытые водорослью «Lithophyllum Byssoides» (относится к охраняемым видам);

• 518 кв. м океанской посидонии «Posidonia oceanica» было извлечено и вновь посажено в подводных садах у подножия волнолома Фонвьей (115 кв. м) и в заповеднике Ларвотто (385 кв. м);

• вдоль Аллеи Чемпионов был установлен звукоизолирующий экран (5 х 500м) с декором из 3-х изображений архитектурного плана;

• установлены специальные буи для мониторинга подводного шума при проведении дноуглубительных работ;

• быстрорастущая водоросль каулерпа «Caulerpa taxifolia», была полностью ликвидирована до начала морских работ;

Фото Yandex.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.