Новый год - под елкой дома

Туристический поток из Петербурга за границу упал на 30 % по сравнению с прошлым годом. Как полагают эксперты, туристы из Северной столицы не променяют европейский отдых на отечественный, а значит, встретят Новый год в теплой домашней обстановке. Пока горожане экономят средства, в Финляндии дешевеют коттеджи, а в Ленинградской области пытаются продать оставшиеся свободные номера и домики, коих в эти даты в предыдущие годы уже не было.

В этом году Финляндия не досчитается 300 тысяч российских туристов – таковы данные Ассоциации туроператоров России, опросивших игроков рынка. Как выяснила «Фонтанка», турпоток снизится почти на 30 % по сравнению с прошлым годом. Эта цифра относится не только к ближайшим соседям, но и ко всем направлениям, которые выбирали горожане, чтобы провести январские праздники.

«Несмотря на политическую ситуацию и волнения, горожане едут в Египет, несколько подорожал Таиланд, и спрос на него падает. Ощущается падение и на дальние перелеты — Доминиканские острова, Маврикий», – говорит пресс-секретарь Северо-Западного союза российской туриндустрии Павел Румянцев. По его словам, особенно в этом году из-за роста валюты пострадала Прибалтика: например, Латвия ожидает падения турпотока из России почти на 50 %. Но зато растет востребованность отечественного туризма — люди едут в Великий Устюг, Карелию и Москву, посещение которой рекламировали петербуржцам осенью.

«Скоро наступит пора "горения" (массовое появление "горящих" туров. – Прим. ред.)— вероятно, это связано с неправильным расчетом туроператоров, которые забронировали больше, чем составляет спрос», – предупреждает Румянцев.

Отмечают падение спроса на зарубежные поездки и в НТК «Интурист». «В этом году интерес к направлениям внутреннего туризма значительно возрос. На данный момент 98% новогодних и рождественских туров по России проданы. Абсолютными лидерами являются горнолыжный курорт Красная Поляна и район Сочи с новыми олимпийскими объектами размещения», – рассказала начальник отдела бронирования Департамента внутреннего туризма ООО "НТК Интурист" в Санкт-Петербурге Татьяна Яковлева.

Туроператор Cativtravel, специализирующийся на отправке горожан в Португалию и Германию, отмечает, что падение превысило аж 70 %. «С 15 января TAP Portugal снимает регулярные рейсы из Петербурга, которые начали курсировать со 2 июля. Они объясняют это тем, что самолеты не заполняются, хотя мы точно знаем, что билеты были проданы плотно и на май. Мы знаем, что рейсы заполнялись. Прямых из Питера перелетов до Лиссабона больше не будет», – отмечают в компании.

В связи с падением отменяет чартеры из Петербурга в Мексику и турфирма «Пегас». «11 декабря 2014 года было разослано информационное сообщение о том, что рейсы в Канкун отменены. Со слов оператора, деньги будут возвращены. Но это не спасет испорченный праздник большому количеству туристов, которые забронировали туры в Мексику заранее», – пишут читатели «Фонтанки». В «Пегасе» информацию подтвердили, пообещав прислать подробную информацию.

По данным АТОР, популярными направлениями оператора в этом году являются Египет, Таиланд, Вьетнам и Гоа.

«Вокруг света», занимающаяся организацией отдыха в Ленинградской области, сообщает о падении продаж на 30 % по сравнению с прошлым годом. Как рассказала коммерческий директор компании Лариса Антонова, упала в том числе и глубина продаж: «В прошлые годы организацией новогоднего отдыха занимались заранее, в это время уже все бывало распродано, теперь же еще есть места». Впрочем, по ее словам, падение в основном затронуло турфирмы. «Но если звонить в сами базы отдыха, то они скажут, что продажи идут нормально — может, и медленнее, но к ним люди обращаются, а к нам — меньше», – добавила она. При том что у фирмы цены на отдых в Ленинградской области практически не изменились по сравнению с прошлым годом.

Аналогичные данные приводят в турфирме «Загородный отдых»: «Люди сейчас стали покупать самостоятельно, доверия к турфирмам нет, число наших клиентов упало на 30 %». По словам сотрудников компании, из-за роста курса евро петербуржцы стали отказываться от отдыха в ближайшей Финляндии: «Некоторые владельцы коттеджей даже предлагают рассчитываться с ними в рублях, чтобы цена не скакала каждый день, делают скидки».

По словам игроков туристического рынка, те, кто отказался из-за цены от отдыха в Финляндии в новогодние праздники, не стали поддерживать отечественную индустрию: «Конечно, есть те, кто ездил отдыхать за границу, а теперь предпочел провести праздники в области, однако в основном (особенно это касается тех, кто отдыхал в Финляндии), эти люди предпочли остаться дома», – отметили в «Вокруг света».

Как отмечает пресс-секретарь Северо-Западного РСТ Павел Румянцев, не всех клиентов устраивает качество услуг, предлагаемое отечественными предпринимателями, кроме того, психологически горожанам удобнее никуда не ездить, экономя деньги.

Интересно, что, несмотря на падение спроса на отдых в ближнем зарубежье, очереди на границе не уменьшаются. «Мы традиционно на праздники возим в Эстонию, в ноябрьские стояли 16 часов в Ивангороде», – рассказали «Фонтанке» владельцы одного из автобусных перевозчиков. В фирме Fintrip говорят, что у них с поднятием курса евро спрос упал примерно на 40 %: «Но на границе стоять все равно придется, на машинах люди в Финляндию все равно едут».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).