Новый год в финском коттедже: евро портит праздник

Спрос на аренду финских коттеджей на новогодние праздники резко сократился в этом году. Специалисты называют три основные причины: возросшие аппетиты финских владельцев коттеджей, повышение роста курса евро и массовое банкротство российских турфирм.

Во сколько обойдется коттедж в Суоми на Новый год, выяснила «Фонтанка.fi».

Интерес россиян к бронированию финских домиков в новогодние праздники резко поубавился, признает специалист по маркетингу и продажам компании Lomarengas Oy Антон Каргальцев: «Число онлайн-броней за период август - сентябрь 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось примерно на 10%».

У исполнительного директора компании «Экотур» Елизаветы Григорьевы пессимистичные данные: «На Финляндию спрос поубавился, по моим подсчетам, минимум на 30%. Помимо того, что владельцы коттеджей традиционно завышают цены на новогодний период (рост в высокий сезон составлял не менее 40%), за последний год для российских туристов аренда подросла еще на 20% по причине роста курса евро. Для финна коттедж как стоил 1000 евро, так и стоит, а для россиянина это уже не 38 тысяч, а 50!» - отмечает Григорьева.

По подсчетам Антона Каргальцева, за последние два месяца, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, средняя стоимость аренды финского коттеджа выросла на 10%. С января по сентябрь, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, домики подорожали на 5%. Специалисты объясняют: средняя стоимость выросла не потому, что коттеджи подорожали, а потому, что по какой-то причине предпочтение отдают более дорогим вариантам.

«Потенциальные клиенты запрашивают наличие и цены на Новый год, но бронировать не спешат, - говорит Григорьева. - Связано это с неспокойной ситуацией на рынке, а также с печальным опытом самостоятельных путешествий. Бронировать у профессионалов люди боятся по причине массового банкротства российских турфирм, а сами не бронируют, потому что уже имели отрицательный опыт».

У руководителя направления по аренде коттеджей в Финляндии FinCot Глеба Куликова другое видение: «Цены по большей части остались на уровне прошлогодних, некоторые хозяева, которые следят за ситуацией в России, даже снижают цены, привлекая клиентов. У нас спрос на уровне прошлого года. Наши клиенты понимают, что бронируют коттедж, а не турпутевку и их не ждет отмена чартера и выселение из гостиницы».

Сколько стоит

«Спрос на традиционно популярную Южную Карелию сократился особенно заметно. Здесь повышение цен на популярные места отдыха достигает максимального значения, что не может не отпугивать потенциальных туристов. Кроме того, в последние годы некогда популярные Лаппеенранта и Иматра настолько «обрусели», что перестали быть для наших туристов Финляндией. Отдыхающие выбирают более северные регионы». Ольга Пулккинен из риелторской компании In and Out Oy в Иматре говорит, что проблем с поиском арендаторов в регионах Лаппеенранта — Иматра нет. Средняя стоимость коттеджей (Руоколахти, Пуумала) на новогоднюю неделю колеблется от 1000 до 1500 евро, в зависимости от местоположения и размеров. При поиске вариантов основные требования к коттеджам такие: озеро с рыбой, сауна на берегу, наличие магазина в доступности не более 20 км и не далее 100 км от границы. Россияне любят отдыхать большими компаниями и семьями, поэтому всегда актуальны дома с тремя и более спальнями, отмечает Пулккинен.

Традиционно наиболее популярны уединенные коттеджи поблизости от крупных городов или горнолыжных курортов, чтобы можно было сочетать уединение с активным отдыхом, шопингом и развлечениями, рассказывают специалисты. Путешественники выбирают либо маленькие домики на одну семью, либо большие - на 4 - 5 спален. «Средний размер в этом году востребован слабо, в отличие от прочих сезонов, когда 2 спальни или 2 спальни+лофт были самым ходовым товаром», - говорит Григорьева.

«Если брать выборку по 10 - 15 коттеджей с параметрами 2 спальни, 6 человек, 3 звезды на юго-востоке, то средняя цена за неделю будет около 1000 - 1100 евро. При этом все еще много вариантов съема за 800 - 900 евро. На крупных горнолыжных курортах , например Ylläs, Levi, Ruka, коттеджи с аналогичными параметрами сдаются за 1200 - 1300 евро. Вариантов за 800 - 900 евро предостаточно, при желании можно найти более бюджетный вариант».

«Новогодний сезон, думаю, будет самым провальным из всего, что мы видели», - констатирует Григорьева. «Спрос начинается за месяц до праздников, сезон только начинается, поэтому спрогнозировать сложно, - с оптимизмом смотрит в будущее Куликов. - Запросов достаточно много». В Lomarengas Oy добавляют: «В целом мы относимся к этой проблеме как к временной».

Отметим, в прошлом году коттеджи на горнолыжных курортах накануне Нового года из-за отсутствия снега вдвое подешевели. В этом году горнолыжный сезон пока не начался.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).