Новый год: разбор полетов: Туроператоры компенсируют потери туристов, случившиеся по вине авиакомпаний

Мутный шлейф последствий тянется за массовыми пред- и посленовогодними задержками рейсов и невылетов туристов на курорты. Имитацию «движухи» демонстрируют власти, обрушившиеся с проверками на авиаперевозчиков (Роспотребнадзор – 14 административных дел о нарушении прав пассажиров; Ространснадзор – 50 предписаний авиакомпаниям и аэропортам, среди которых отсутствует разве что «Аэрофлот»; массивная проверка Счетной палатой действий уже «Аэрофлота» в «критические дни» 26-30 декабря…). Однако представителям туристического бизнеса от всей этой суеты ни горячо, ни холодно: туристы в массовом порядке ставят вопрос о компенсациях. Туроператоры срочно разрабатывают тактику действий по отношению к клиентам и своим «заклятым друзьям» авиакомпаниям. «Сейчас мы собираем претензии, разбивая их на три категории: задержка и невыполнение перевозчиками своих обязанностей по информационному обеспечению, размещению и питанию пассажиров в период коллапса и в посленовогодние даты; претензии, связанные с требованием вернуть потерянные дни отдыха; возврат средств за несостоявшиеся туры (а таких довольно много), – сообщил гендиректор "Асент Трэвел" Игорь Козлов. – У нас возникли проблемы с шестью авиакомпаниями. Некоторые идут на сотрудничество, другие отрицают свою вину, ссылаясь, как на палочку-выручалочку, на форс-мажор. Будто "ледяной дождь" шел не одни сутки, а неделю». Руководитель «Асента» признает, что систематизировать коллизии по действиям каждой конкретной авиакомпании затрудняются даже юристы. Он также отмечает, что и перевозчики, и авиаброкеры в кризисные дни просто самоустранились от обязанностей, прописанных законодательством.
Гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов рассказал, что основной неприятностью после Нового года для них оказался рейс на Пловдив. Из-за чехарды с перевозчиками в итоге туристы вылетели в Стамбул, и только оттуда автобусами на курорты. Утомительная дорога заняла более шести часов плюс полтора часа пограничных процедур. «Тур был продлен на один день, а обратный вылет состоялся из Софии. Сегодня (12 января. – Ред.) мы провели встречу с турагентствами (в нелицеприятном перед туристами положении оказались 20 ТА). Нами было решено полностью возместить материальные потери туристам, а агентствам – выплатить комиссию даже за аннулированные туры. Были обговорены механизмы компенсации морального ущерба. К организатору рейса предъявим претензии в порядке регресса», – сообщил Тарас Кобищанов. Он также обратил внимание на то, что туроператорам следует консолидировать свои действия, чтобы изменить существующую ситуацию, когда авиакомпании, по сути, не несут никакой ответственности за некачественно организованную перевозку, перекладывая эту ответственность на туроператоров.
Поток претензий в эти дни принимают и в НТК «Интурист». PR-директор компании Ирина Расторгуева сообщила о переговорах с перевозчиками, которые состоятся в ближайшие дни: «Думаю, нам удастся найти понимание у авиакомпаний, и вопрос компенсаций будет решен в течение десяти дней».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.