Новый год на Родине России

Новогодние и рождественские каникулы – отличный повод начать знакомство с древнейшим городом России – Великим Новгородом. Творческие коллективы города и предприятия сферы туриндустрии подготовили массу интересных предложений для новгородцев и гостей города. Особенно увлекательны и разнообразны программы для детей. Подробнее о праздничных мероприятиях можно узнать на туристском информационном портале VisitNovgorod.ru в разделе«Новый год в Великом Новгороде!».

В чертогах Деда Мороза

С 1 по 25 декабря самых маленьких новгородцев ждут в гостинице «Park Inn. Великий Новгород» по адресу ул. Студенческая, 2 (в будни: с 17.00 до 20.00; в выходные: с 12.00 до 20.00). Именно здесь расположена новогодняя резиденция Дедушки Мороза. Веселые Снежинки – верные помощницы седобородого старца встречают гостей. Каждый ребенок может лично пообщаться с Дедом Морозом, украсить Ель Желаний шелковой лентой и попросить самый долгожданный подарок!

Зажжение огней на главной городской елке и новогодний фейерверк

23 декабря в 18.00 зажгутся огни на главной зеленой красавице, установленной в самом центре Великого Новгорода. На площади Победы – Софийской пестрит гирляндами и шарами двадцати двух метровая ель, вокруг которой в праздничном хороводе закружились светящиеся снежинки. Вход в Новгородский кремль украшают «звездные ворота».

 1 января с 01.00 до 03.30 Дед Мороз и Снегурочка ждут здесь всех новгородцев и гостей города, чтобы вместе с ними весело и с размахом провести новогоднюю ночь и запустить в небо над древним городом праздничный фейерверк!

Рождественская Ганзейская ярмарка

С 25 декабря на поляне у реки Волхов (за гостиницей «Park Inn. Великий Новгород») развернет торговые ряды Рождественская Ганзейская ярмарка. Это  лучшее место в городе, где можно запастись подарками для друзей и близких. Эйфория от атмосферы ярмарки, запахов миндаля, марципана и сладостей обеспечена всем гостям без исключения. Ярмарка будет работать до 7 января.

«Новогоднее праздницкое»

1 января  Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на «Новогоднее праздницкое». Здесь гости смогут окунуться в мир древнерусской культуры с ее обычаями и традициями. Любителям игр на льду особенно придется по вкусу «деревенский хоккей» и катание на деревянных коньках. Представители сильной половины смогут продемонстрировать удаль и сноровку в кулачных боях, стрельбе из лука или метании сулицы. На празднике все желающие отведают  традиционные крестьянские блюда – пироги, блины, кашу, попробуют сбитень и медовуху.

Прогулки с посадником Сбыславом

3 и 5 января 2012 года Деда Мороза сменит посадник Господина Государя Великого Новгорода - Сбыслав Якунович. Поведает он гостям предания стародавние, да сказания летописные о славе древней Господина Государя Великого Новгорода. Девицы, да жёны соткут с Зарёй-Зоряницей алый наряд Солнечный, а молодцы поднимут со дна Волхова от Морского Хозяина скатный жемчуг для колесницы Солнечной зверя Индрика, что  с гривой серебряной, копытами алмазными. Запрягут гости зверя Индрика в колесницу Солнца и обойдут место дедовское – Детинец новгородский навстречу Ладе-весне.

Святки да колядки

Но и на этом зимние развлечения в Великом Новгороде не закончатся! Во время святочных гуляний на  деревенских улицах «Витославлиц» проходят Христославление и колядки, соревнования по «шелыге» - древнерусскому деревенскому  футболу, по «перетяжкам» на веревках и бегу на ходулях, снежные и ледовые забавы, катание на каруселях и лошадях. Ну, и, конечно, какие же святки без гаданий?! «Настали святки, то-то радость – гадает ветреная младость». На деревенских улицах каждый сможет узнать, что его ждет в новом наступившем году, поучаствовать в традиционных гаданиях – «на курицу», «на бобах»,  «на суженого», «на поленьях».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.