Новый колесный теплоход «Золотое кольцо» спускают на воду

В городе Нариманов Астраханской области 1 ноября торжественно спустят на воду круизный колесный теплоход «Золотое кольцо» проекта ПКС180. Это первый из двух теплоходов, строящихся по заказу нижегородского туроператора «Гама» на судостроительном заводе «Лотос».

Как пояснил RATA-news генеральный директор компании «Гама» Дмитрий Галкин, трехпалубный теплоход, который был заложен в первом квартале 2018 года, обладает техническими решениями инновационного характера. Это головное судно проекта, в июне прошлого года, был заложен второй теплоход.

Малая осадка и габариты позволят «Золотому кольцу» расширить географию круизов на более 50 тыс. км российских речных путей не только в европейской части страны, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Теплоход вмещает 180 человек, имеет два ресторана, тренажерный зал, спа-салон.

По словам г-на Галкина, судно будет сильно отличаться от тех, которые сейчас ходят по рекам: «Просторные каюты площадью 17 кв. м без учета балконов, огромные санблоки, система кондиционирования, возможность питания в одну смену, большой бар с прекрасным обзором, спа-салон с турецкой баней. Настоящий отель уровня 5*, еще и движущийся со скоростью 18 км в час»

Одно из главных достоинств «Золотого кольца» – способность работать на предельном мелководье – до 1,2 метра, что дает теплоходу заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом. Кроме того компьютерное управление движением и системами будет давать возможность подхода к необорудованному берегу.

«Благодаря этому «Золотое кольцо» сможет пройти по многим древним русским городам, по центру Москвы, чего сейчас не делает ни одно круизное судно. Наш колесный теплоход сможет пройти даже по неглубокой Оке», – пояснил RATA-news г-н Галкин.

Суда будут курсировать по кольцевой линии от Нижнего Новгорода через Оку до Северного речного вокзала Москвы, далее проходить через центр столицы, а потом возвращаться в Нижний Новгород. Предполагаемый маршрут по Волге и Оке: Москва – Коломна – Константиново – Рязань – Касимов – Муром – Павлово – Нижний Новгород – Плес – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Москва.

Однако в следующем году на новом судне запланирован пока лишь пробный круиз в сентябре. «Ни один теплоход не сдается заказчику полностью готовым, – пояснил Дмитрий Галкин RATA-news. – После спуска на воду мы займемся его достройкой, оборудованием ресторанов, кают, санузла. Работы продлятся до 31 августа».

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».