Новый музей железных дорог откроется в здании локомотивного депо в Петербурге

Музей железных дорог России откроется в понедельник в Санкт-Петербурге в историческом здании локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги. В нем будет представлено 28 тыс. экспонатов и более 100 образцов подвижного состава, сообщили в пресс-службе РЖД.

"Новый культурно-образовательный центр возводился по уникальными архитектурными и конструкторским решениям при использовании передовых строительных технологий и материалов. Особенностью проекта является сочетание вновь отстроенных зданий и сооружений с историческим корпусом локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги, прошедшим глубокую реконструкцию", - рассказали в пресс-службе.

Музейный железнодорожный комплекс располагается на площади более 57 тыс. квадратных метров, он включает крытые помещения и открытые площадки. Экспозиция будет составлена из 28 тыс. музейных предметов, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций. Посетители смогут увидеть более 100 образцов подвижного состава - локомотивы, вагоны и специальную технику на железнодорожном ходу. Как отметили в пресс-службе, некоторые образцы сохранились в единственном экземпляре.

"Среди особых экспонатов: единственный уцелевший в мире паровоз серии С - паровоз С-68; артиллерийская установка ТМ-3-12 - уникальная сверхтяжелая железнодорожная артиллерийская система с орудиями от затонувшего линкора "Императрица Мария"; первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза - Эр-791-81; служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги - дореволюционный вагон с полностью подлинным уникальным интерьером и уникальный мобильный "Ядерный щит", не имеющий аналогов в мире - боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты", - рассказали в РЖД.

Музейная экспозиция выстроена хронологически. Специалисты музея разработали шесть тематических маршрутов для посетителей, включая специальные программы для детей.

Открытие музея приурочено к 180-летию железных дорог России. "В этот день из Санкт-Петербурга в Царское село прошел первый пассажирский поезд, а Царскосельская железная дорога положила начало железнодорожному сообщению в России", - отметили в пресс-службе.

Фото: Ok-inform.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.