Новый причал у крепости Орешек добавит туристов Ленобласти

Новый причал на реке Неве у крепости Орешек позволит принимать до 50 тысяч туристов и более ежегодно. Но потенциал исторического места еще выше: здесь готовы принимать до 100 тысяч гостей.

У крепости Орешек новый причал готов принимать как небольшие суда, катера и «кометы» на подводных крыльях, так и крупные лайнеры, что является крайне важным для развития туризма в Ленинградской области. С момента ввода причала в эксплуатацию на прошлой неделе готовность пришвартоваться к нему уже подтвердили 30 теплоходов по маршруту Санкт-Петербург — Москва. Место для стоянки можно забронировать из любой точки мира через специальное мобильное приложение.
«Область подтверждает звание столицы речного туризма. Летом мы откроем причалы в Невской Дубровке и Киришах, тем самым создав новый водный маршрут по Неве от Дубровки до острова Ореховый», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Управление по транспорту региона и филиал музея истории Санкт-Петербурга договорились о возможности проведения экскурсий по крепости в ночное время. При выходе из порта в вечернее время из Петербурга теплоход прибудет на причал у крепости Орешек уже вечером, поэтому туристам будет предложена новая вечерняя программа.
Первый лайнер «Викинг Трувор», пришвартовавшийся у нового причала, рассчитан на иностранных туристов. Здесь довольно просторные даже стандартные номера, не говоря о люксах, большие балконы и т.д. По мнению экспертов, круизные туристы – это более состоятельные гости, и в крепости ждут не только роста туристов, но и увеличения доходов. Например, в Старой Ладоге с вместе с новым причалом произошло не просто увеличение потока водных туристов, но и пополнение казны.
Добавим, что в 2023 году Орешек отметит  знаменательный юбилей - 700 лет со дня основания. В прошлом году музей посетили 130 тысяч туристов, из них 40 тыс. китайцев, которые в последние годы стали частыми гостями и Ленобласти, и Петербурга. Крепость Орешек готова принимать до 100 тыс. туристов в сезон.
Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. Современные пристани открыты уже в Старой Ладоге и Свирьстрое. В планах на этот год — Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и в Великом Новгороде. В соседней Новгородской области власти также заинтересованы в развитии данных проектов. В Невской Дубровке уже в этом году начнутся работы. Куратором проекта выступает областное управление по транспорту, инвестор — компания ООО «Конт».

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.