Новый штраф в Израиле: за плавание рядом с акулами

Мэрия Хадеры решила наказывать штрафами упрямых отдыхающих, не желающих прислушиваться к призывам об опасности приближения к акулам. Мэрия Хадеры решила пойти на крайние меры против израильтян, которые вопреки всем запретам плавают и фотографируются рядом с дикими акулами, обитающими в морской акватории около этого города. Городские власти решили, что только штрафы остановят ныряльщиков и предотвратят беду. Об этом стало известно в среду, 28 апреля.

В связи с увеличившимся числом желающих поплавать с акулами, обитающими в устье реки Хадера (Нахаль-Хадера), в мэрии решили срочно предпринять шаги, пока кто-то не стал жертвой несчастного случая. В минувшие выходные инспекторы выписали 9 штрафов тем, кто вошел в воду акватории, несмотря на запрет плавать в этом месте.
 
Закон запрещает плавать и заходить в воду акватории парка Нахаль-Хадера. Но в последнее время, когда к этому месту с особо теплой морской водой приплыли акулы, оно стало пользоваться огромной популярностью. Нарушая запреты, израильтяне лезут в воду, чтобы поближе увидеть акул.
 
В мэрии поясняют, что плавать в акватории запрещено по нескольким причинам. Во-первых, вода здесь загрязнена из-за близости электростанции. Во-вторых, есть опасность попасть в сильное течение и водоворот - особенно в месте, где река Хадера впадает в Средиземное море. В последнее время на берегу реки появились предупреждающие таблички, объясняющие опасности этого места.
Городские инспекторы получили распоряжение усилить контроль за нарушителями. "Мы сделаем все, чтобы не допустить посетителей парка в воды реки, и тем самым спасем их жизнь, - говорит мэр города Цвика Гендельман. - Я понимаю, что акулы в этой акватории привлекают многих любопытных, но закон есть закон, и его следует соблюдать. А за акулами можно наблюдать издалека, необязательно лезть в воду", - подчеркивает он.

 

Риск для людей и акул
Контакт людей и акул опасен для обеих сторон, объясняет Компания по защите природы. По словам ее специалистов, столпотворение людей в этом районе негативно влияет на жизнь акул, которые охраняются в Израиле законом. Согласно последним рекомендациям компании, в данном месте запрещена ловля рыбы и ограничено плавание на лодках и каяках. "Присутствие человека в месте обитания акул может привести к физиологическим и поведенческим изменениям этих рыб. Ситуация, когда акулы собираются в теплых водах этого места, а на поверхности снуют рыбаки, водолазы и просто любопытные граждане, представляет собой опасность и для хищников, и для людей. Акулы могут напасть на пловцов и нанести им серьезные и даже смертельные травмы", - говорится в документе экспертов.
В Компании по защите природы требуют полностью запретить рыболовство в этой акватории, ограничить доступ моторных плавательных средств и обозначить границы территории, с которой можно наблюдать за акулами издалека, не подвергая опасности ни их, ни себя.
Защитники природы утверждают: согласно исследованию, присутствие человека в непосредственной близости от акул воспринимается ими как угроза и может привести к нежелательным последствиям. Например, в Сицилии из-за увеличения числа водолазов в месте обитания акул популяция особей снизилась на 80%.
В Управлении национальных парков и заповедников тоже призывают публику воздержаться от морского отдыха вблизи акул: "Мы предостерегаем дайверов от плавания вблизи акул - это чревато атакой хищника".
Городские власти Хадеры напоминают, что встреча с акулой непредсказуема и может закончиться бедой. Запрещено также дразнить и подкармливать акул, и вообще следует держаться от них подальше.

Фото Vesty.co.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 19, 2025 - 04:04
Министерство туризма Израиля под руководством министра туризма Хаима Каца открыло запись на вывозные рейсы из Израиля для туристов, желающих выехать из страны.

 

Июнь 16, 2025 - 18:24

Алексей Апкаликов, директор Удостоверяющего центра СберКорус, рассказал, что использование электронной подписи позволяет получить полный доступ ко всем возможностям портала «Госуслуги», исключая необходимость личного присутствия в государственных учреждениях и органах власти.

 

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.