Новый столичный лоукост-аэропорт появится через 4 года

Стали известны подробности строительства аэропорта Ермолино, который должен будет принимать до 7,5 млн авиапассажиров в год.

Новый аэропорт Ермолино будет построен на территории Калужской области, примерно в 60 км километрах от аэропорта Внуково на базе одного из старейших в стране военных аэродромов. Цель проекта – высвободить перегруженные мощности столичных хабов, - было сообщено на прошедшей в Москве пресс-конференции.

Добраться до Ермолино будет несложно: уже сейчас ведутся переговоры с ОАО РЖД о продлении до него ветки Аэроэкспресса, причем три из требуемых семи километров дополнительных железнодорожных путей для этого уже проложены силами Калужской области. Кроме того, из Внуково в Ермолино будут курсировать комфортабельные автобусы.

Авиационной базе Ермолино, находящейся на балансе внутренних войск МВД, уже 76 лет. В 1965-73 годах она была переоснащена более современными на том этапе бетонными автостоянками и взлетно-посадочными полосами. А с 2011 года хозяева – МВД РФ – приступили и к их обновлению.

Впрочем, для того чтобы довести именно эту, техническую базу до требований гражданской авиации, нужны не слишком большие деньги, и эти расходы, естественно, возьмет на себя государство. Уже в этом году на проект выделено из федерального бюджета около миллиарда рублей. Что же касается аэровокзала и всех сервисных служб, то определена базовая стоимость проекта – 11,3 миллиарда рублей. И это будут частные инвестиции.

«В проекте, ко всему прочему, очень важна и социальная составляющая, - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. – Для летного состава он создаст примерно тысячу новых рабочих мест, для авиатехнического – полторы тысячи, а в целом, с учетом обслуживающего персонала, до 4 тысяч».

Это, кстати, будут и места для военных специалистов, закончивших срочную службу в авиасоставе МВД.

Уже проведены гидрогеологические и другие предпроектные изыскания, почти подготовлена проектная документация, и в этом годы строительные работы будут начаты. А ввести в эксплуатацию новый аэропорт Ермолино, который будет использоваться и военными, и для гражданских перелетов (такие аэродромы совместного базирования с общей диспетчеризацией широко распространены в мире), планируется в 2018 году. 

Пассажирские авиаперевозки здесь будут, в основном, малобюджетные – на базе Ермолино в стране предстоит развивать лоукост-авиацию. Снизить затраты, кстати, позволит во многом сам аэропорт, в котором будет применяться так называемое «неволновое расписание» - в отличие от «волнового», создающего порой «пробки» как во воздухе (в среднем самолет над Москвой кружит до 20 лишних минут из-за перегруженности посадочных полос), так и при прохождении наземных процедур: «пиковые» периоды в ныне применяемой структуре расписания чередуются с «пустотами».

Первой проявила свой интерес к новому аэропорту авиакомпания «ЮТэйр», намеренная сделать его одним из базовых.

«Уже сейчас мы основательно готовим наш парк к 2018 году: закупили 20 новых Airbus, на подходе и 40 Boeing, - подчеркнул генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. – Уверен: будущее за конвергентными авиаперевозчиками, умело сочетающими в своей работе практику лоукостеров и обычных авиакомпаний. Такую политику диктует потребитель, у которого обязательно должен быть выбор – по ценам и наборам услуг на борту».

К 2020 году новый аэропорт должен принимать по 7,5 миллионов пассажиров ежегодно – специалисты подсчитали, что это вполне реально. Стартовая же «планка» - от 100 рейсов в сутки, 1250 пассажиров в час.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.