Новый терминал аэропорта Пхукета принял первых пассажиров

Открытие второго терминала в Phuket International Airport состоялось 14 февраля, как и обещало руководство аэропорта.

Первыми воспользоваться услугами нового терминала смогли пассажиры рейса TG609, прибывшие на Пхукет и Гонконга в 12:55. По прилету их встретили президент госкорпорации Airports of Thailand (AoT) Нитинай Сирисматтхакарн, директор Phuket International Airport Монруди Геттупхан и другие официальные лица, вручившие счастливчикам памятные сувениры и подарки.

Как заявил Нитинай Сирисматтхакарн, прием первого настоящего рейса подтвердил, что новый терминал готов к операционной деятельности, хотя торжественное открытие состоится лишь 1 июня. К этому моменту, в частности, в терминале должны открыться рестораны и магазины.

По словам Нитиная Сирисматтхакарна, пропускная мощность нового терминала составляет 6,5 млн пассажиров в год. Таким образом с его запуском общая мощность аэропортового комплекса увеличивается в два раза – до 12,5 млн человек в год. Сейчас аэропорт может ежедневно принимать до 250 рейсов и около 50 тыс. пассажиров. При этом за период с октября по конец года Phuket International Airport обслужил 23 тыс. рейсов и 3,39 млн пассажиров.

Комментируя событие, директор аэропорта Монруди Геттупхан подчеркнула, что он входит в число терминалов, где действует новая система контроля за безопасностью – Advance Passenger Processing System (APPS). Эта система позволяет сотрудникам иммиграционной службы получать максимально полную информацию о каждом пассажире при прохождении им паспортного контроля. Личные данные гостей страны проверяются по единой информационной базе, чтобы не допустить проникновения в Таиланд «нежелательных лиц». В частности, речь идет об иностранцах, внесенных в черные списки лиц, которым ограничен въезд на территорию Королевства. При этом власти утверждают, что такая проверка не сказывается на продолжительности процедуры паспортного контроля.

Напомним, пхукетский аэропорт по-прежнему входит в тройку самых загруженных в Таиланде. Показатели стабильно растут из года в год, и сдача нового терминала лишь позволила догнать текущие потребности, но не сделать запас на будущее. Так за 2015 год через терминалы Phuket International Airport прошли 12,9 млн пассажиров, что на 12,8% выше показателя предыдущего года. На долю международных рейсов пришлось 6,95 млн человек (рост на 8,27%), а на долю внутренних – 5,9 млн (рост на 18,6%). Количество принятых и отправленных рейсов – 84,8 тыс. на всех направлениях в сумме, что на 11,6% выше прошлогодних цифр. Из этого числа 44 тыс. лайнеров приходится на международные направления (рост на 7,63%), а 40,8 тыс. – на внутренние (рост на 16,1%).
  http://www.novostiphuketa.com/novyy-terminal-aeroporta-phuketa-prinyal-p...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.