Новый туристский маршрут «Митькина дорога»

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области приглашает жителей области и ее гостей познакомиться с новым туристским маршрутом – «Митькина дорога».

В канун Дня семьи, любви и верности в поселке Кичуга Великоустюгского района с успехом прошел районный праздник «Дорогами веры и любви», давший старт туру. Весь 20 век жители окрестных сел ходили в деревню Павловское, что на реке Стрельне, по прямой, удобной, чистой Митькиной дороге, и рассказывали детям и внукам про того, кто эту дорогу построил.

 

Жила крестьянская семья НУТРИХИНЫХ в д. Чермянино. Сам хозяин – Дмитрий Константинович, был крепок и силен, а вот жена слегла и разболелась. И тогда Дмитрий дал обет Богу: проложить дорогу в Кичуги к приходскому храму, что стоит на высоком угоре над деревней Павловское.Дорог летний день: пахота, сенокос, уборка урожая. Но, несмотря ни на что, взяв котомку, уходил Митька в лес, валил деревья, настилал гати, вел дорогу к храму. Все как надо было исполнено! И мостик через ручей сделан и водоотводные канавы.

 

Видимо и другие Нутрихины помогли – сохранилась семейные предания, о которых с гордостью рассказывают потомки.

Праздник начался с открытия указателя «Митькина дорога» (на пересечении дороги с трассой Великий Устюг – Вологда), ознакомления гостей с итогами работы по ее обустройству. У России два счастья – дороги бесконечные. Да люди, прокладывающие пути другим!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 9, 2025 - 11:06

Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» и Студия авторской куклы Дома культуры «Суздальский» представляют выставку «Чемодан.Вокзал.Каренина». 

 

Октябрь 4, 2025 - 09:02

14 октября 2025 г. в Санкт-Петербурге пройдет Workshop Турбизнес 

 

Октябрь 3, 2025 - 06:46

В октябре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу в городах Российской Федерации (Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск).

 

Октябрь 3, 2025 - 02:16

В сентябре в парадных интерьерах Павловского дворца появились непривычные экспонаты. Собранный из нескольких частей каркас банкетки в Зале войны, кресло с воссозданным, но незолоченым декором в Будуаре Марии Федоровны, диван и кресла в Греческом зале…