Новый зоопарк, который станет самым большим в Европе, начнут строить в Петербурге в 2013 году

Проектируемый в Приморском районе Петербурга новый зоопарк предполагается поэтапно вводить в эксплуатацию, при этом первую очередь планируется открыть в 2015-2016 годах, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе компании-подрядчика "Интарсия". Полное освоение территории вблизи Юнтоловского заказника потребует более длительного времени. Начать строительство планируется уже в следующем году. "В начале 2013 года уже могут начаться работы по инженерной подготовке территории", - сказал главный архитектора "Интарсии" Александр Миронов. Первыми предполагается ввести острова "Евразия" и "Юго-Восточная Азия".

По словам А.Миронова, проектом предусмотрена не только экспозиционная территория, состоящая из разных островов для размещения животных всех континентов, но также контактная зона, конюшни и зоотеатр. В нем будут даваться представления с животными зоопарка. Первый этап проекта уже находится на госэкспертизе, второй и третий этапы будут подготовлены до конца года. В 2012 году на проектирование и строительство выделено 562 млн рублей, в 2011 году было освоено 358 млн рублей. Ранее сообщалось, что площадь экспозиции зверинца составит 36 га. Площадь зоопарка, на которой будет вестись строительство, - 85 га. Общая же площадь всего зоопарка составит 288 га, почти 200 га из которых будут составлять лесопарки. Это будет самый большой в России и Европе зоопарк.

Создатели зоопарка решили уйти от традиционных клеток, в которых обычно содержаться животные: звери будут ограждении от людей естественными препятствиями - земляными валами, рвами и т.д. Зоопарк заселят примерно 310 видов животных, многие из которых будут крупногабаритными. Согласно концепции будущего зоопарка, здесь должны быть созданы шесть ареалов-островов, в которых заселят животных разных континентов, создав внутри территорий соответствующий климат. Тематические ареалы-острова, разделенные каналами, познакомят посетителей с представителями фауны Южной Америки, Северной Америки и Северного полюса, Евразии, Юго-Восточной Азии и Японии, Африки и Мадагаскара, Австралии. Существующий в Петроградском районе Петербурга зоопарк останется на своем месте и продолжит работу. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.