Новый зоопарк сможет принимать до 30 тысяч посетителей в день

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко провела рабочее совещание, посвященное строительству нового зоопарка. Зоопарк будет построен в Приморском районе. Общая площадь зоопарка – 288 га, из них площадь строительства – 88 га, площадь экспозиции – 28 га, остальная часть – сохраненный лесной массив и вновь создаваемые водоемы. Концепцию зоопарка разработало французское архитектурное бюро «Bekmann-N Thepe». Проектные работы, инженерную подготовку и инженерное обеспечение территории ведет ООО «Интарсия». В настоящее время утвержден проект планировки территории и межевания, проработаны архитектурные решения всех строений. Сейчас активно разрабатывается проектная документация. Эти работы планируется завершить к концу 2011 года. Территория зоопарка будет отличаться компактностью. Это позволит не только сохранить в неприкосновенности места произрастания восковника, но и создать буферную зону между зоопарком и Юнтоловским заказником, а также между зоопарком и кварталами жилой застройки. Также это позволит сократить длину маршрутов с тем, что осмотреть всю экспозицию можно было за 5-6 часов. Маршруты предусмотрены зимние (около 3 км) и летние (4,7 км). Согласно концепции на территории зоопарка будут искусственно созданные острова, на каждом из которых разместится экспозиция, соответствующая фауне одного из континентов. Кроме того, в зоопарке будет зона интерактивного общения: здесь можно будет брать уроки верховой езды, посмотреть полеты птиц и выступления с ручными животными. Планируется, что в новом зоопарке будут проживать более 3000 особей животных 618 видов, в том числе слоны, которых в старом зоопарке негде разместить. Завершить строительство зоопарка планируется в 2014 году. Объемы финансирования будут утверждены в ближайшее время. Зоопарк будет строиться за счет городского бюджета. Вместе с тем рассматривается возможность привлечения частных инвестиций, в том числе на строительство энергетических объектов. На совещании также обсуждались вопросы транспортной доступности. Губернатор Валентина Матвиенко одобрила концепцию нового зоопарка. «Основная задача – максимально сберечь экологию, восковник, все особенности этой территории, чтобы минимизировать малейший вред природе – выполнена. Нам удается вписать зоопарк в окружающую среду естественным образом, и животные смогут максимально находиться на свободе, что очень важно», - сказала губернатор. Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо утвердить четкий график всех работ и неукоснительно соблюдать сроки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.