Новым инвестором реконструкции Новой Голландии в Петербурге может стать Р.Абрамович

Роман Абрамович может стать новым инвестором реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. По приглашению губернатора Валентины Матвиенко бизнесмен готовится принять участие в конкурсе, который петербургское правительство объявит в августе. Предыдущий инвестор Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект $1 млрд, но вышел из него из-за финансовых проблем. Интересы предпринимателей не однажды сталкивались, но в реконструкции острова коммерческая составляющая совсем мала. В планах Смольного, который сегодня получит в собственность этот федеральный памятник, создать здесь музейный квартал, пишет сегодня "Коммерсант". До сегодняшнего дня практически вся недвижимость на острове Новая Голландия (памятник ХVIII века расположен в центре Петербурга, ограничен Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна) находилась на балансе Росимущества, это 4 земельных участка общей площадью 71,9 тыс. кв. м, на которых возведены шесть зданий площадью 54,2 тыс. кв. м и 6 набережных (из этих 12 объектов 11 считаются памятниками). Петербургу принадлежали лишь четыре земельных участка размером 208 кв. м, расположенные под опорами городских мостов. Источник сообщил, что Смольный при поддержке первого вице-премьера Игоря Шувалова добился передачи всей федеральной части острова в городскую собственность. Это подтвердил глава комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) Дмитрий Куракин. Глава территориального управления Росимущества Людмила Самойленко отметила, что в пятницу получила поручение ведомства передать имущество Новой Голландии Петербургу и в понедельник, 26 июля, подпишет соответствующее распоряжение. По информации издания, изначальная концепция развития Новой Голландии будет существенно изменена. Новое законодательство в сфере охраны культурного наследия запрещает новое строительство на территории памятника. Все объекты, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, а также под рестораны, гостиницы и офисы. Новая Голландия скорее культурный проект, нежели коммерческий, отмечают источники, близкие к Смольному. Превращение острова в музейный квартал сейчас обсуждается и на федеральном, и на городском уровнях. Так, на недавнем заседании Морской коллегии в Воронеже звучала идея создать здесь национальный Центр морской славы для размещения части фондов Военно-морского музея, а также ряда других музеев флота, подведомственных Минкультуры и Минтрансу. Р.Абрамович, утверждают источники, особенно интересовался музейной составляющей проекта. Что и понятно, отмечает один из них, учитывая успех центра современной культуры "Гараж", самого большого выставочного помещения Москвы, который возглавляет Дарья Жукова, подруга Р.Абрамовича.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.