Новым министром туризма Израиля стала Орит Фаркаш-Акоэн: для туристов создадут "зеленые острова" в Эйлате и на Мертвом море

Орит Фаркаш-Хакоэн заняла пост министра туризма вместо Асафа Замира, подавшего в отставку. До сих пор Фаркаш-Хакоэн от партии Кахоль-Лаван занимала должность министра по делам стратегического планирования. Ее место на этом посту займет Михаэль Битон от Кахоль-Лаван.

Министр туризма: семейный отдых в циммерах следует разрешить уже сейчас, это безопасно.
Министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн представила на заседании кабинета подготовленный ее ведомством план для открытия циммеров. Предложение включает в себя открытие циммеров без бассейнов и без столовых, а также возможность для отдыха только для членов семьи, проживающих под одной крышей. По ее словам, запрет на возобновление внутреннего туризма в то время, как аэропорт Бен-Гурион открыт, лишен всякой логики. 
מלון יו בוטיק כינרת
Отель U на озере Кинерет
Когда в Израиле снова откроются гостиницы? С таким вопросом редакция Ynet обратилась к новому министру туризма Орит Фаркаш-Хакоэн (Кахоль-Лаван) и руководителям двух израильских гостиничных сетей Авии Мизрахи-Маген (сеть Fattal) и Лиону Авигаду (сеть Brown). Беседа состоялась во вторник, 13 октября, перед обсуждением стратегии выхода из карантина в комиссии кнессета по коронавирусу.
В соответствии с планом минздрава, обнародованным 11 октября, отели должны быть открыты лишь в декабре. Руководители гостиничного бизнеса утверждают, что это можно сделать гораздо раньше, поскольку число случаев заражения в отелях ничтожно мало.
Орит Фаркаш-Хакоэн, занявшая в правительстве место своего товарища по партии Асафа Замира, который подал в отставку в знак протеста против герметичного карантина, считает, что туризм в Израиле может развиваться в пределах "зеленых островов", то есть в районах с минимальным уровнем заболеваемости коронавирусом.
Программа превращения города в "зеленый остров" уже разработана муниципалитетом Эйлата и рассматривается в минздраве 
 
 
 
Дискуссия о гостиницах

 

По словам министра туризма, особый режим должен быть введен в первую очередь в Эйлате и на побережье Мертвого моря. "Для этого есть особые причины, - сказала Фаркаш-Хакоэн. - Оба района удалены от крупных жилых центров, количество транспортных артерий, связывающих их с другими регионами Израиля, ограничено, а их экономика практически полностью зависит от туризма. Следует продумать механизм ограничений на въезд - по образцу греческих островов, которые принимают туристов из-за рубежа".
Министр рассчитывает, что такая политика позволит многим израильтянам качественно отдохнуть во время карантина, а жителям курортных зон и владельцам бизнеса - улучшить свое экономическое положение.
Орит Фаркаш-Хакоэн также выступает за скорейшее открытие циммеров для семейного отдыха. "На мой взгляд, гораздо безопаснее поехать всей семьей в циммер, чем отправлять детей к бабушке с дедушкой", - сказала глава минтуризма.
 

Отлель Villa Brown в Иерусалиме

Отлель Villa Brown в Иерусалиме
 
Лион Авигад, основатель и совладелец сети гостиниц Brown, выступил с резкой критикой герметичного карантина, назвав ограничения политическими. Он обвинил правительство в том, что владельцам бизнеса не дали времени на подготовку к карантину. Бизнесмен напомнил о том, что без работы остались 50.000 работников гостиничной отрасли.
По словам Авигада, после отмены ограничений в мае 2020 года работу возобновили только 6 из 14 отелей его сети. Теперь закрыты и они, а разрешения на открытие придется ждать до декабря.
 

Отель Herods в Эйлате

Отель Herods в Эйлате
(Фото: пресс-служба сети Fattal)
В сходном положении оказалась и гораздо более крупная сеть Fattal. Из 40 ее отелей работает лишь один, в Тель-Авиве. Там разрешено принимать зарубежных бизнесменов, прибывающих в Израиль со срочными визитами. Гендиректор сети Авия Мизрахи-Маген выразила надежду на то, что минздрав одобрит программу, предложенную мэром Эйлата, и распространит ее действие на другие районы.
На вопрос о том, можно ли открывать гостиницы, не дожидаясь наступления декабря, Мизрахи-Маген ответила: "Не будем говорить о конкретных датах, это пустые разговоры. Показатели заболеваемости меняются каждый день. Прежде всего нужно разработать программу, нужны четкие стандарты. Мы, со своей стороны, обещаем всячески этому содействовать".
 
Министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн сообщила о том, что уже обратилась к заместителю юридического советника с просьбой провести специальное совещание по работе гостиничной отрасли, включая циммеры, с участием представителей нескольких государственных ведомств и владельцев отелей. Она выразила надежду на то, что совещание состоится во второй декаде октября.
►Что предлагает муниципалитет Эйлата?
Как сообщали "Вести", в начале октября мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви представил программу частичного выхода города из карантина, разработанную муниципалитетом в сотрудничестве с минздравом (подробнее об этой программе см. ниже). Мэр предложил ввести четкие правила въезда в Эйлат - нечто вроде визового режима. Программа направлена в минздрав на доработку. Вот ее основные положения:
■ Эйлат получает статус "зеленого острова". Въезд в город разрешается исключительно по шоссе № 90 или через аэропорт Рамон в Тимне.
■ Граждане, желающие отдохнуть в Эйлате, должны представить отрицательный результат анализа на коронавирус, сданного не ранее чем за 48 часов до прибытия в город.
■ На въезде в Эйлат и в различных районах города будут установлены блокпосты. Лица, прибывшие на отдых в гостинице или апартаментах, должны будут предъявлять на этих блокопостах не только удостоверение личности, но и бронь, подтверждающую законность пребывания в городе.
■ Гость Эйлата, получивший отрицательный результат анализа на коронавирус, получит письменное разрешение на пребывание в городе, снабженное индивидуальным штрих-кодом.
■ Если во время пребывания в Эйлате у отдыхающего будет выявлено заражение коронавирусом, он будет немедленно помещен в карантин. В этом случае ему гарантирован возврат остатка денег, уплаченных за аренду гостиничного номера или апартаментов (за неиспользованные дни).
■ Аэропорт Рамон в Тимне с начала зимнего сезона должен быть открыт для обслуживания прямых международных авиарейсов из "зеленых" стран.
■ В Эйлате должны проводиться регулярные анализы на коронавирус среди работников сфер туризма и сервиса.
■ Все отели Эйлата продолжат работу в соответствии с утвержденным ранее "фиолетовым стандартом" минздрава (тав саголь) для гостиничной сферы: заполняемость ресторанов и кафетериев - не более чем на 35%, ограничения на пользование лифтами, 7 кв. м водного пространства на каждого посетителя бассейна и др.

Фото Ави Муалем/vesty.co.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.