НПО автоматики планирует работать в области космического туризма

Екатеринбургское НПО автоматики имени Семихатова намерено работать над несколькими перспективными направлениями гражданского космоса, в том числе в области космического туризма. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС генеральный директор предприятия Андрей Мисюра.

"В части работы по новым разработкам перспективное направление - гражданский космос. Мы будем уходить в сторону индивидуальных пусков. В том числе работа над индивидуальными летательными аппаратами, пилотируемыми стартами и космическим туризмом. Мы работаем над заделом для создания систем управления, чтобы в новом рынке у нашего предприятия было место", - отметил Мисюра.
По его словам, на предприятии активно работают над увеличением доли гражданской продукции в портфеле заказов. "Это области высокоскоростного транспорта - морского, автомобильного, железнодорожного. На данный момент более 50% портфеля заказов - это гособоронзаказ, 25% - подвижной состав для железной дороги", - уточнил он.

"Если говорить про экспорт, то сейчас мы работаем только с Казахстаном по поставке систем управления для шахтных конвейеров. Доля небольшая - в пределах нескольких сотен миллионов рублей. Развитие экспорта гражданской продукции - приоритет в развитии. Будем сотрудничать с российским экспортным центром", - добавил Мисюра.

Он также сообщил, что НПО автоматики планирует работать с перспективными стартапами. "Мы начнем фиксировать стартапы и инвестиционные проекты, которые создадут рынок для нашего предприятия. Будем отбирать самые перспективные и обеспечивать их финансирование, главное, чтобы был конечный продукт", - резюмировал гендиректор.

НПО автоматики - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, автоматизации технологических процессов в промышленности. В частности, предприятие создает системы управления новейшей российской ракеты-носителя "Союз-2", баллистических ракет "Булава" и "Синева".
http://tass.ru/ural-news/3348603

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»