НССО: Более 9 тысяч пассажиров пострадали и почти 900 погибли в авариях общественного транспорта за время действия закона об ОСГОП

Более 9 тысяч пассажиров пострадали на общественном транспорте за время действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП).
Такие данные привёл президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.
 
«НССО ведёт ежедневный мониторинг аварийности на пассажирском транспорте, основанный на данных СМИ. Наша статистика показывает, что за время действия закона об ОСГОП с 2013 года произошло почти 2 959 аварий с участием общественного транспорта. Жертвами этих ДТП стали 882 человека, ещё 9 058 пассажиров получили травмы», - прокомментировал Андрей Юрьев. 
По данным НССО, более 90% аварий происходит с участием автобусов и маршрутных такси – в союзе есть информация о 2 713 таких случаях.  На оставшиеся менее 10% приходятся происшествия с участием троллейбусов, трамваев, водного, воздушного и железнодорожного транспорта. При этом больше всего пассажиров получило вред в автобусах и маршрутках: пострадали 8 378 человек и 505 погибли. В троллейбусах были травмированы 244 пассажира и 23 погибли, третье место в этом антирейтинге занял железнодорожный транспорт, где пострадали 203 человека и 9 человек стали жертвами аварий.
 
«Мы должны понимать, что в СМИ попадает далеко не вся информация об авариях на пассажирском транспорте, это лишь верхушка айсберга. На самом деле пострадавших намного больше и далеко не все они знают, что им законодательно гарантирована финансовая защита», - говорит Андрей Юрьев. Он подчеркивает, что задачей союза является в том числе постоянное информирование пассажиров о правах на страховые компенсации в случае причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.
 
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу.
Размер компенсаций может достигать 2,025 млн рублей в случае причинения вреда жизни пассажира. Для пострадавших страховое возмещение рассчитывается по таблице выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются, но общая сумма выплат не может превысить 2 млн рублей.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».