Сколько туристов пострадали от продления ограничений по Турции

Аналитическая служба АТОР на основании данных от ведущих туроператоров по турецкому направлению произвела оценку количества туристов, пострадавших от продления ограничений на авиасообщения с Турцией до 21 июня, а также предварительную сумму их бронирований.

Напомним, всего до конца июня только у ведущей шестерки туроператоров было забронировано туров, в составе которых было оценочно 338 тыс. туристов. По текущим обновленным данным Аналитической службы АТОР, у шести ведущих туроператоров по Турции в период с 1 до 21 июня (срок действия новых ограничений) должны были вылететь на отдых не менее 262 тысяч туристов.

Отметим, что это минимальная оценка: по мнению аналитиков АТОР, она не учитывает еще около 5-10 тыс. туристов, забронировавших туры в Турцию через средних и небольших игроков. Кроме того, оценка не включает самостоятельных туристов.

В основном туристы покупали туры на этот период еще на этапе раннего бронирования, до 15 апреля, когда было впервые объявлено об ограничении полетов в Турцию на срок до 1 июня. Подавляющее большинство из них надеялись на открытие авиасообщения с Турцией со 2 июня, не отменяли и не переносили бронирования.

Общая сумма заявок на период с 1 до 21 июня у 6 ведущих игроков турецкого направления составляет, оценочно, 212 млн 220 тыс. евро, исходя из средней суммы заявки в 810 евро. Из этой суммы, по предварительным подсчетам, туристы оплатили туроператорам порядка 35%.

О том, какие выходы есть у туристов, забронировавших туры в Турцию на период новых ограничений до 21 июня, читайте в этом материале.

Отметим, что суммарно объявленные на период 15 апреля – 1 июня и продленные до 21 июня ограничения полетов в Турцию привели к отмене или переносам туров у 795 тысяч российских туристов.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).