Нураги Сардинии претендуют на внесение в список наследия ЮНЕСКО

Характерные каменные сооружения в форме конуса без острия - главные свидетельства загадочной нурагической цивилизации - пытаются попасть под охрану ЮНЕСКО. Запрос на внесение в список Всемирного наследия отправлен.

На данный момент, археологический комплекс Су Нуракси в Барумини является единственным культурным достоянием Сардинии, внесенным в список наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, богатства, оставленные нурагической цивилизацией на острове, многочисленны. Все они вскоре могут войти в список наследия человечества, составленный ЮНЕСКО.

Свидетельства архитектуры нурагической цивилизации простираются на бескрайней территории: 24 тысячи квадратных километров.

Вскоре это безграничное сокровище может стать частью объектов всемирного наследия, признанных Организацией Объединенных Наций по образованию, науке и культуре, от более 3500 доисторических гробниц, известных как Домус де Янас, до некрополя, высеченного в скале.

Среди свидетельств, оставленных на острове, есть также более 10 тысяч нурагических башен (простых или сложных) и менгиры, древние мегалиты, также известные как "педрас фиттас", или «застрявшие камни».

Точно так же, как Гробницы гигантов, святыни, и очень богатая сеть колодцев, источников и гидравлических сооружений, которые сохранились на протяжении тысячелетий, - все они также могут получить «знак» ЮНЕСКО.

Шансы на победу высоки: потенциал привлекательности нурагов во всем Средиземноморье сравним только с пирамидами Египта в мире.

Фото: Fabrizio Bibi Pinna

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.