Нужен конкурс идей развития исторического центра Санкт-Петербурга - директор "ОДЦ "Охта"

Исполнительный директор ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Александр Бобков заявил, выступая на заседании круглого стола в рамках проекта "Будущий Петербург", что "главная проблема развития исторического центра Санкт-Петербурга - не отсутствие денег, а отсутствие идей". Как сообщает сегодня, 29 февраля, корреспондент ИА REGNUM, Бобков отметил, что "городская администрация могла бы объявить конкурс идей, концепций развития центра, и затем, определившись со стратегией, создать свод понятных законов и правил, для реализации этой стратегии". "Ведь от городских властей требуется не реализация точечных проектов, а создание условий для инвестора, девелопера, - считает Бобков. - Девелоперы готовы реализовывать проекты в центре, но город должен при этом вложиться в инженерные сети. Таким образом, в частности, может быть решен вопрос расселения коммуналок. Есть и другие вещи, которые нужно решать, не откладывая: один пожар в вентиляционной шахте на полдня парализовал весь центр города, локальный ремонт дорожного покрытия на одной улице приводит к возникновению многокилометровых пробок - очевидно, что тот город, который строился Петром, не может сегодня функционировать без изменений. Центр стал крайне некомфортным. Это касается не только транспорта, но и изношенных инженерных серей, разрушающегося жилого фонда и т.д". Бобков отметил, что в последнее время наметились позитивные сдвиги, осуществляются бюджетные вливания, но "главная проблема - отсутствие идей, которые могли бы быть воплощены сегодня.Толчком к развитию центра может быть документ, прошедший широкое общественное обсуждение, - паспорт центра города, 3D-модель с различными уровнями детализации - от границ центра до конкретных кварталов, домов и фасадов". В заседании круглого стола в рамках проекта "Будущий Петербург" участвовали также девелоперы, председатель Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, архитекторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.