Нужен ли туризму свой омбудсмен? Карен Гончаров подался в общественники

В России появилась новая туристическая общественная организация, которая ставит своей целью развитие внутреннего и въездного туризма – Национальная ассоциация по развитию туризма Innovation Russia. Согласно заявлениям на сайте, она уже ведет подготовку различных предложений, которые представит на заседании Госсовета РФ по вопросам развития туризма этим летом. В частности речь идет о введении электронных въездных виз, создании мультиязычного кол-центра для российских и иностранных туристов, создании Национального офиса по развитию туризма путем объединения Ростуризма, Россотрудничества и Федеральной миграционной службы, учреждении Совета по туризму при президенте РФ, а также введении поста омбудсмена по туризму.
17 марта в наблюдательный совет включен глава Ростуризма Олег Сафонов. Примечательно здесь то, что создателем и руководителем этой ассоциации является руководитель туроператора DSBW Tours Карен Гончаров. При этом ни правовой статус организации, ни список ее участников, ни то, как именно она будет добиваться заявленных целей, не поясняется.
Г-н Гончаров уточнил, что цель ассоциации – «в объединении граждан, организаций и профессионалов в различных сферах туризма для совместной активной работы», а ее двери открыты для всех. «Мы организовали Ассоциацию совсем недавно и находимся в стадии формирования Попечительского совета, в который войдут, как мы надеемся, приглашенные нами известные деятели культуры. Действовать будем прямым способом – через правительство и администрацию президента, через дискуссии на нашем форуме, через СМИ», – рассказал собеседник. При этом он отметил, что из бизнеса он уходить не собирается, а его пост в ассоциации – лишь дополнительная общественная нагрузка.
Эксперты по-разному оценивают инициативу Карена Гончарова – одни считают, что затея правильная и своевременная, другие замечают, что сейчас в России и без того существует множество организаций, которые пытаются развивать туризм. «В принципе очень неплохо, что активные участники рынка включаются в общественную жизнь и стремятся организовать эффективный диалог с властью, это можно только приветствовать. Но нужно это делать административно правильно, чтобы не тратить время и силы на продвижение «непроходных» инициатив», – поделился мнением заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов. Однако он отметил, что не вполне понятно, какое отношение к Госсовету имеет деятельность новой организации: «Но они, конечно, могут по собственной инициативе готовить любые предложения и направлять их в любые инстанции».
В то же время юрист Дмитрий Давыденко, эксперт Общественной палаты РФ, критически отнесся к появлению еще одной турорганизации и ее целям. По его мнению, существующая система деятельности органов государственной власти является устоявшейся и ее никто не будет менять, тем более руководствуясь письмами общественных организаций.
Другие собеседники высказались более жестко, предположив, что Карен Гончаров пытается показать себя в новом статусе – полуполитика, полуобщественника, продвигая красивые, но заведомо невыполнимые предложения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».