О чем не спрашивают туристов в Израиле: белые пятна статистического отчета

Почему список вопросов, которые задают гостям страны, внезапно уменьшился в 8 раз.

"93% довольны посещением Израиля" – таков главный вывод 450-страничного отчета министерства туризма, опубликованного в воскресенье, 14 июля. Этот подробный труд, основанный на результатах опроса гостей страны, сильно отличается от докладов, которые публиковались в предыдущие годы.

Вначале, о том, что не изменилось. Респонденты выставили Земле Обетованной в среднем 4,3 балла по пятибалльной системе, не больше и не меньше, чем в предыдущие годы, начиная с 2003 (исключением был 2015 год, когда средний балл поднялся на 0,1).

Уровень соответствия предоставляемых услуг затраченным деньгам (Value for money) участники опроса оценили на 3,4 балла – выше, чем в 2013-2017 годах (3,1), но намного ниже, чем в 2009 (3,9).

А теперь – о различиях. Если раньше респондентов спрашивали не только об общем уровне услуг, но и множестве факторов, влияющих на впечатление от отпуска – удобстве гостиничных номеров, отношении местных жителей, поведении таксистов, качестве развлечений, доступности информации на родном языке, чистоте, и др. – то в 2018 году количество таких вопросов в анкете сократилось более чем в 8 раз, с 25 до 3.

Еще в 2017 году можно было узнать, как оценивают туристы паспортный контроль в аэропортах, доступность мест отдыха для инвалидов, работу общественного транспорта, сервис и питание в ресторанах, профессионализм гидов. Теперь все сводится к общему уровню удовлетворенности, соответствию денег и качества и комфорту в аэропорту.

Чему в таком случае посвящены 450 страниц? Не волнуйтесь, в отчете содержится немало информации к размышлению.

Так, на 25% по сравнению с 2017 годом сократилось число туристов, прибывающих в Израиль с организованными экскурсиями. Их доля в общей численности гостей страны – 21%.

Вместе с тем увеличилось число паломников, приезжающих, чтобы посетить святые места: в 2018 году на их долю приходилось 24,3% общего числа туристов, тогда как в 2017 – только 19%.

Паломники – не самая многочисленная категория туристов. На первом месте (30%) – те, кто приезжает в Израиль посетить родных и друзей.

Четвертая по численности категория (10,3%) – те, кого интересуют отдых и развлечения. Их число по сравнению с 2017 годом уменьшилось на 17%.

Средние расходы одного туриста за время пребывания в Израиле (не включая стоимость авиабилета) составили 1402 доллара.

Самый посещаемый город – Иерусалим: там побывали 77,5% иностранных туристов, на втором месте – Тель-Авив (65,3%), на третьем – Мертвое море (45,7%), на четвертом – озеро Кинерет (30,6%), на пятом – Нацерет (28,3%).

Только 55,9% туристов останавливались в отелях и кемпингах. Остальные либо арендовали апартаменты, либо гостили у родных и друзей.

И напоследок о главном: 30% туристов, посетивших Израиль впервые, заявили, что после поездки их мнение о еврейском государстве изменилось к лучшему.

Фото: Илья Боровок и Даниэль Насибов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 19, 2025 - 15:18

2024 год стал рекордным для внутреннего туризма. По данным СберАналитики, в прошлом году россияне совершили 161,8 млн поездок по стране — на 6% выше, чем в 2023 году.

 

Февраль 17, 2025 - 09:43

Почти 2 млн российских туристов посетили Объединенные Арабские Эмираты. в 2024 году, в России в свою очередь побывали более 67 тыс. туристов из ОАЭ.

 

Февраль 8, 2025 - 20:53

В 2024 году Таиланд посетило рекордное количество российских туристов, почти 1 миллион 750 тысяч человек, Таиланд снова стал круглогодичным направлением для россиян, сообщил РИА Новости в интервью накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

 

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.