О мерах по возвращению из Египта российских туристов и обеспечению там безопасности российских граждан

Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, 17 февраля 2011 г. С момента возникновения 25 января в АРЕ внутриполитического кризиса была налажена плотная координация по линии МИД, нашего Посольства в Каире и Ростуризма в целях обеспечения безопасности российских граждан и оказания комплексного содействия в отъезде российских туристов на Родину. В результате предпринятых мер удалось в сжатые сроки обеспечить безопасное и упорядоченное возвращение в Россию порядка 20 тыс. российских граждан, главным образом из Хургады (около 12 тыс.) и Шарм-аш-Шейха (более 8 тыс.). С 5 по 12 февраля с.г. по согласованию с египетской стороной в целях консульского обслуживания российских граждан, находящихся в курортных зонах Хургада и Шарм-аш-Шейх, были направлены сотрудники Консульского департамента МИД, которые, работая в тесном взаимодействии с Посольством Российской Федерации, представителями местных властей, Ростуризма и российских авиаперевозчиков в указанных городах оказывали всю необходимую помощь нашим соотечественникам. В аэропорту Каира до 15 февраля круглосуточно работали сотрудники консульского отдела Посольства. Наиболее актуален на данный момент вопрос о том, насколько ситуация улучшилась, чтобы вернуть туристический поток в нормальное русло. Могу сказать, что эту проблему мы сейчас активно обсуждаем совместно с другими ведомствами. Хочу обратить ваше внимание на комментарий МИД России от 16 февраля по ситуации в Египте, в котором говорится о том, что обстановка остается сложной и напряженной, в том числе и в курортных районах, хотя она отличается от острой фазы, в которой находилась некоторое время назад. Говорить о стабилизации пока преждевременно. Будем продолжать следить за развитием ситуации и по мере необходимости корректировать такие рекомендации. Причины, побудившие рекомендовать нашим гражданам воздержаться от поездок в Египет, пока сохраняются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.