О новых требованиях авиабезопасности на рейсах в США

Власти США ввели новые требования безопасности при проверке пассажиров самолетов, выполняющих рейсы в эту страну. Новая директива касается 280 аэропортов в 105 странах мира, 180 авиакомпаний,  около 2100 рейсов в день и не менее 325 тысяч пассажиров, которые прилетают в США ежедневно. В чем состоят новые правила и насколько они затрагивают российские интересы, разбирался «Вестник АТОР».

ЧТО ВМЕСТО ЗАПРЕТА НА НОУТБУКИ

Эпопея с ужесточением провоза электроники на борту самолетов, летящих в США, похоже, заканчивается. Напомним, 21 марта американские власти запретили пассажирам, вылетающим в США из 10 крупных международных аэропортов, проносить в салон самолетов электронные устройства размером больше мобильного телефона. Данная мера коснулась Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции.

Позднее Белый Дом рассматривал возможность распространения запрета на пронос в пассажирский салон ноутбуков и на страны Европы,  что вызвало серьезную критику как властей ЕС, так и международных отраслевых организаций и самих американских туроператоров, которые увидели в подобных шагах угрозу въездному туризму.

К счастью для многих - обычных и деловых туристов - власти США пока отказались от планов тотального запрета на провоз ноутбуков и прочих девайсов на бортах самолетов.

Вместо этого будут усилены другие меры безопасности, которые серьезно затронут и интересы международных авиакомпаний.  По информации Департамента внутренней безопасности США (DHS), новшества касаются не только американских аэропортов, но и воздушных гаваней других стран, откуда выполняются рейсы в американские пункты назначения.  Отказ того или иного государства ужесточить проверки пассажиров в аэропортах может повлечь за собой в некоторых случаях приостановку выполнения рейсов из этой страны в США. Аэропорты, которые будут соответствовать новым требованиям, не будут должны выполнять правила "запрета на ноутбуки".

Власти США пока отказались от планов тотального запрета на провоз ноутбуков и прочих девайсов на бортах самолетов и снимут существующий запрет с 10 аэропортов

Как заявил министр национальной безопасности Джон Келли,  новые меры безопасности будут применяться со временем ко всем коммерческим рейсам, прилетающим в Соединенные Штаты, и будут содержать «элементы, видимые и невидимые для пассажиров». Новые процедуры будут включать в себя расширенный скрининг электронных устройств, более тщательную проверку пассажиров, а также мероприятия, направленные на смягчение потенциальной угрозы террористических атак внутри США. Также была отмечена необходимость «применения более продвинутых технологий», расширения практики использования кинологических групп и «установки дополнительных зон предварительного досмотра».

 «В отношении тех государств, которые откажутся сотрудничать или будут медлить с введением новых мер безопасности, мы введем дополнительные рестрикции, включая запрет на провоз на борту электронных устройств или даже приостановку выполнения рейсов в США», - заявил Келли. Он же сообщил, что с 10 аэропортов запрет на ноутбуки будет снят в ближайшее время.

РОССИЙСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

В общей сложности под новшества США попадают 280 аэропортов в 105 странах мира, 180 авиакомпаний, в том числе и российский «Аэрофлот», который единственным из российских перевозчиков выполняет рейсы на американском направлении.

По данным «Аэрофлота»,  администрация транспортной безопасности США (TSA) уже уведомила компанию о введении дополнительных мер авиационной безопасности.

По информации «Аэрофлота», авиакомпаниям отведен подготовительный период для введения дополнительных мер безопасности. «В настоящее время осуществляется анализ содержимого уведомления для проведения дальнейших соответствующих мероприятий», - сообщили в российской компании.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОСМОТРА

Согласно данным американской прессы, на внедрение всего комплекса вышеназванных мер властями США аэропортам других стран и международным авиакомпаниям отведено не более 4-х месяцев.  При этом в DHS не исключают, что США отменяет запрет на провоз электроники из 10 аэропортов на рейсах авиакомпаний Emirates, Qatar Airways, Etihad и Turkish Airlines, когда эти аэропорты и авиакомпании выполнят все требования, соответствующие  директиве.

И первые сообщения об аннуляции подобных запретов уже поступают. Так Etihad Airways проинформировала вчера о снятии запрета на провоз электронных устройств на рейсах между Абу-Даби и США. Решение было принято после успешной проверки пункта предварительного миграционного контроля США в Терминале 3 Международного аэропорта Абу-Даби. В настоящее время этот перевозчик выполняет 45 рейсов в неделю в США, летая в Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Даллас и Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

Etihad Airways проинформировала вчера о снятии запрета на провоз электронных устройств на рейсах между Абу-Даби и США

По данным ABC News , отказ от идеи запретить ноутбуки в полете стал возможным после того, как TSA начала тестирование компьютерной томографии (КТ) на одном контрольном пункте в международном аэропорту Phoenix Sky Harbor. Новое оборудование может создавать 3D-изображение досматриваемого багажа, что позволяет лучше рассмотреть перевозимые предметы. Кстати, инновационная КТ-технология может потенциально позволить пассажирам проносить на борт самолета жидкости и ускорить время прохождения предполетного скриннинга в целом.

КНИГИ И ШОКОЛАД – В ЧИСЛЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Несмотря на все планируемые ужесточения, в DHS заявили, что новые правила не включают в себя изменения в списке предметов, разрешенных к перевозке в ручной клади или зарегистрированном багаже. При этом во избежание возможных неприятностей, всем пассажирам, летящим в США, советуют сверяться с изменениями правил досмотра на рейсах у авиакомпаний.

Однако практика показывает, что усиление контроля «де-факто» уже происходит -  по «ассортименту» вещей, провозимых в ручной клади. Так в число  подозрительных предметов попали и книги, а точнее, все бумажные носители. Теперь они, как и электронные устройства, при досмотре в американских аэропортах должны быть изъяты из ручной клади и представлены для отдельной проверки на сканнере в отдельном контейнере.

Более тщательную проверку предметов, выполненных из бумаги, уже начали в аэропортах Миссури, Лос-Анджелеса, Бойсе, Колорадо-Спрингс, Детройта,  Бостона,  Лас-Вегаса и ряда других.

Пассажирам предлагают  взять все материалы для чтения и прочие бумажные предметы из ручной клади и поместить их в отдельный ящик: сотрудники безопасности  должны проверить страницы каждой книги или журнала

Пассажирам предлагают  взять все материалы для чтения и прочие бумажные предметы из ручной клади и поместить их в отдельный ящик. После чего сотрудники безопасности TSA должны проверить  страницы каждой книги или журнала. По утверждению TSA, при проверке специалисты ведомства не будут уделять никакого внимания содержанию материалов, которые берут для чтения или для записей в полет пассажиры. Однако у экспертов уже возникли опасения, что книги с политическим или религиозным содержанием будут привлекать больше внимания со стороны сотрудников безопасности, давая, тем самым, повод для дополнительной проверки владельцев подобной литературы.

Одной из причин новых мер усиленных проверок бумажных носителей официально называется необходимость  более глубокого скриннинга ручной клади в целом. По информации TSA, книги в ручной клади плохо просматриваются рентгеновскими аппаратами. Кстати, подобное относится и к некоторым пищевым продуктам – например, шоколаду. Его также рекомендуют выкладывать из ручной клади отдельно.

По данным Wall Street Journal, представители TSA сообщили, что масштабы скрининга будут расширены: пассажиров попросят выложить из своих сумок и рюкзаков в отдельные контейнеры  самые разнообразные предметы, включая не только электронику, но и продукты питания, лекарства и прочие личные предметы. Единого  списка таких вещей пока нет: выбор  предметов для отдельной проверки  может отличаться в зависимости от аэропорта.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», весной в американских аэропортах ужесточили досмотр пассажиров, который подразумевает «более тесный контакт» с офицерами безопасности.  В  американской прессе новшество  уже окрестили как  «легализованная ощупь» или «инвазивный метод».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.