О порядке эвакуации российских граждан из-за рубежа

В связи с приближением периода ежегодных отпусков хотели бы напомнить о нормах действующего законодательства по вопросам оплаты медицинских расходов на территории иностранных государств.

Хочу обратить внимание, что, к сожалению, это одна из наиболее популярных тем обращения граждан, в том числе через социальные сети.  Через аккаунты МИД России нам регулярно сообщают, что российские граждане, которые находились с туристическими и другими целями за рубежом, попали, например, в ДТП, им стало плохо, у них отсутствует медицинская страховка, либо ее не хватило на погашение расходов.

В этой связи напомню, что согласно статье 14 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оплата медицинской помощи, оказанной российскому гражданину за рубежом, осуществляется согласно условиям договора об оказании медицинских услуг или договора добровольного страхования. Данный порядок распространяется также в отношении тех случаев, когда возникает необходимость медицинской эвакуации из иностранного государства в Российскую Федерацию, а в случае летального исхода – возвращении на Родину останков.

В случае отсутствия упомянутых документов обязанность по оплате всех расходов возлагается на самого гражданина или лиц, заинтересованных в оказании ему медицинской помощи либо в возвращении тела в Российскую Федерацию.

Настоятельно рекомендуем всем российским гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, вне зависимости от целей поездки и сроков пребывания за рубежом заблаговременно позаботиться о заключении договора добровольного страхования. При получении страхового полиса просьба обращать особое внимание на размер страхового возмещения по договору – его минимальный порог установлен на уровне двух миллионов рублей по курсу Центробанка России на дату заключения договора добровольного страхования.

Конечно, хотелось бы еще раз обратить внимание на эту информацию туристических компаний, которые, мы надеемся, будут способствовать ее распространению.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.