О проведении второй научно-практической историко-краеведческой конференции "История Сойкинской святыни и Сойкинского края"

В этом году уже во второй раз 22 июня в день начала Великой отечественной войны – День памяти и скорби - прошла научно-практической историко-краеведческой конференции «ИСТОРИЯ СОЙКИНСКОЙ СВЯТЫНИ И СОЙКИНСКОГО КРАЯ».

 Проведению пленарного заседания конференции предшествовали молебен на Сойкинской святыне и панихида на мемориале сойкинцам, погибшим в Великой отечественной войне. Конечно же, говорить об этом событии как о сложившейся традиции еще рано, но тот факт, что многие жители поселения решили в этот день принять участие в этом мероприятии говорит о том, что и на следующий год в Храм и на Мемориал придут люди почтить память погибших в той войне. Неподдельный интерес к истории любимой в народе Сойкинской святыне и истории родного края вселяет уверенность, что и в следующем году в Вистинском ДК снова пойдет деловой и заинтересованный разговор об истории своей малой родины.

 

Организаторами конференции выступили Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Правительство Ленинградской области, культурно-досуговый центр МО «Вистинское сельское поселение» и НП «Сойкинская святыня». Руководитель проекта Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко).

Ответственный исполнитель проекта Председатель Правления Ленинградского областного отделения МОО «Александро-Невское Братство» Иевлев Н.В.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель оргкомитета: Рашитова О.А., к.ист.н., доцент.

Члены оргкомитета: Автушко Г.А., к.физ.мат.н. Борисов Н.В., к.фил.н. отец Вениамин (Тамразов), к.экон.н., доцент Гузов Ю.Н., Днепров С.Е., Друшляков А.В., Дудкин С.В., Дьячков Н.А., Знаменов В.В., Зябкин В.А., к.экон.н., доцент Кирсанов С.А., Кобельская О.И., Кострова Е.И., Кудряшов И.В., Кузьмин С.Л., Ларькович Д.В., д.ист.н, профессор Майоров А.В., Половцев И.Н., к.фил.н. Санин В.Л., Сарафанников П.В., Сергуненков Б.Б., Соколова Л.И., д.экон.н., профессор Третьяк В.П., к.экон.н. Чистякова Т.Н., Шеболдасов А.А.

 

Проведение конференции началось в 11 часов в стенах Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове. Иеромонах Свято-Троийкой Александро-Невской Лавры Вениамин (Тамразов) по благословению Наместника Лавры Епископа Кронштадского Назария отслужил молебен, в котором приняли участие жители поселения и гости - участники конференции.

 

По окончании молебна все переехали в дер.Горки к мемориалу погибшим в ВОВ. Там к участникам молебна присоединились жители дер.Горки. Иеромонах Вениамин (Томазов) отслужил панихиду по погибшим в ВОВ. Заместитель председателя правления НП «Сойкинская святыня» Н.В.Иевлев предложил присутствующим вспомнить о Великой отечественной войне и почтить память родных и близких. Очень трогательно прозвучало стихотворение о Великой отечественной войне юной жительницы деревни Горки. Затем все присутствующие возложили цветы к памятным плитам мемориального комплекса.

 

Пленарное заседание конференции прошло в Вистинском доме культуры. Ответственный исполнитель проекта  Н.В.Иевлев передал поздравления участникам конференции от председателя правления НП «Сойкинская святыня», Епископа Кронштадского Назария. Далее Николай Витальевич напомнил присутствующим, что это вторая конференция по обозначенной теме. Первая конференция, положившая начало историко-культурному исследованию истории Сойкинской святыни и прилегающей к ней территории прошла ровно год назад. За истекший период членам оргкомитета удалось кое- что «накопать» по истории Сойкинской святыни. С этими работами и было предложено для начала ознакомиться участникам пленарного заседания.

 

Заведующая музеем Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, секретарь комиссии по канонизации Санкт-Петербургской и Ладожкой епархии по  Л.И.Соколова  в своем докладе «История Сойкинской святыни в материалах государственных архивов» рассказала о том, что по поручению Владыки Назария она сделала запросы в государственные архивы касательно имеющихся там материалов о Храме Николая Чудотворца на Сойкинском погосте, служивших там священниках, старостах, их жизненном пути. Лидия Ивановна пригласила тех участников конференции, кто заинтересовался ее сообщением ознакомиться с ее статьей и собранным материалами на сайте Лавры http://lavra.spb.ru/.

Н.В.Иевлев добавил, что собранные материалы Л.И.Соколовой также будут оформлены и переданы в Вистинскую библиотеку, Ижорский музей и Администрацию Вистинкого сельского поселения.

 

Доклад Л.И.Соколовой вызвал практический интерес директора ООО «Уником» С.Е.Днепрова и юриста этой компании А.Постникова. Участие представителей компании «Уником» не случайно в этой конференции. Она оказывает практическую помощь партнерству в постановке на кадастровый учет земельных участков, прилегающих к Храму и оформлении в собственность Лавры сохранившихся конструкций Храма. С.Е.Днепров сообщил присутствующим, что полученные документы Л.И.Соколовой возможно позволят существенно ускорить работы по всему комплексу землеустроительных и имущественно-правовых вопросов. По просьбе участников конференции С.Е.Днепров подробно рассказал о ходе работ по оформлению земельных участков на территорию прилегающему к Храму в собственность Лавры. Он поблагодарил за конструктивное сотрудничество в этом вопросе Администрации Вистинского сельского поселения и Кингисеппского района.

 

Программой работы конференции было предусмотрено сообщение  – Кузьмина Сергея Леонидовича, начальника Северо-Западной археологической экспедиции, старшего научного сотрудника Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. профессора Г.С. Лебедева НИИКСИ Факультета социологии СПбГУ «К вопросу о подготовке исторической справки и археологическом обследовании территории прилегающей к Сойкинской святыне». К сожалению, Сергей Леонидович не смог принять участие конференции по уважительной причине – Сергей Леонидович участвовал в конференции в Старой Ладоге в качестве ее соорганизатора. Поэтому подготовленное им сообщение зачитал Иевлев Н.В.

 

Николай Витальевич пояснил, что в настоящее время Партнерство плотно занимается вопросами подготовки Исторической справки по истории Сойкинской святыни и прилегающей территории, выполнением археологического обследования территории строительства Скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, разработкой проекта охранных зон, обследованием сохранившихся несущих конструкций храм и планировки территории Скита. Он еще раз призвал жителей поселения поделиться своими воспоминаниями, имеющейся информацией для проведения историко-культурного обследования прихрамовой территории и стать участниками написания истории Сойкинской святыни.

 

Директор некоммерческого партнерства «Сойкинская святыня» В.А.Зябкин рассказал участникам конференции о планах возрождения Сойкинской святыни.

 

Модератор пленарного заседания Н.В.Иевлев сообщил присутствующим, что во время трудовых вахт по приведению в порядок прихрамовой территории удалось познакомиться и пообщаться со старожилами этих мест – жителями дер.Югантово Николаевым Леонидом Евсеевичем и Климентьевой Раисой Павловной. Разговоры с ними были интересны, и их воспоминания несомненно найдут применение в деле возрождения Храма.

Николай Витальевич с сожалением констатировал, что старожилов, кто крестился, венчался или участвовал в службе в Храме остались единицы. Тем ценнее их воспоминания! Для того, чтобы зафиксировать воспоминания в прошлом году была приглашена телекомпания «Европа ТВ» для подготовки фильма-отчета о 1-ой конференции. По ее итогам был подготовлен фильм отчет продолжительностью 1 час 31 минута и фильм продолжительностью чуть больше 9 минут с отчетом о конференции и мероприятиях Дня памяти и скорби. Участникам конференции был представлен, а затем и вручен фильм-отчет о 1-ой конференции. Таким образом, просмотр фильма «История «Сойкинской святыни» и Сойкинского края» (по материалам 1-й научно-практической историко-краеведческая конференция «История Сойкинской святыни и Сойкинского края» от 22.06.2013) стало возможным провести факультативно и тем самым сэкономить 1 час 31 минуту времени.

 

Затем Н.В.Иевлев сообщил, что и в этом году планируется также подготовить фильм-отчет по материалам 2-й научно-практической  историко-краеведческой конференции «История Сойкинской святыни и Сойкинского края» и представил участникам конференции руководителя телевизионной компании А.А.Смирнова. Александр Александрович сказал, что он с интересом окунулся в историю Сойкинской святыни и попросил участников конференции не бояться камеры и активнее участвовать в обсуждении истории Сойкинского полуострова - ижорской земли.

 

 

К участию в конференции были приглашены и приняли в ней участие жители Вистинского сельского поселения и прилегающих населенных пунктов.

Активное участие в работе конференции приняли также гости здешних мест: доцент экономического факультета СПбГУ Ю.Н.Гузов, член Правления НП «Серебряное кольцо России» О.И.Кобельская, заместитель дирекции капитального строительства СПбГУ И.Н.Половцев, директор Водского музея М.П.Ильина и др.

 

Участники конференции были отмечены вручением материалов конференций «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности» и фильмом 1-й научно-практической  историко-краеведческой конференции «История «Сойкинской святыни» и Сойкинского края» от 22.06.2013.

 

По окончании конференции после трапезы-чаепития у Сойкинской святыни для участников конференции было организовано знакомство с Ижорским музеем (дре.Вистино) и Водским музеем (дер.Лужицы). Экскурсии для участников конференции провели Н.Дьячков и М.Ильина.

 

В последнее время стало хорошей традицией, что выезды на праздничные мероприятия сопровождаются трудовыми вахтами по уборке территории и выполнением других сопутствующих работ на Храме. Вот и на этот раз в субботу на Сойкинской святыне трудились монахи и послушники Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, члены партнерства и местные жители, пожелавшие потрудиться на благо возрождения Храма. Участники трудовой вахты косили и убирали траву в прихрамовом яблоневом саду, производили уборку территории от кустарника и сухостоя.

 

 

Пресс-служба НП «Сойкинская святыня»

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.