О работе Посольства России в Токио по оказанию помощи российским гражданам в связи со стихийным бедствием в Японии

Посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся в Японии, в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в стране в результате мощного землетрясения. При содействии Посольства проводится отправка на родину рейсами «Аэрофлота» и других авиакомпаний российских туристов и иных наших граждан, стремящихся покинуть Японию. Сегодня, 14 марта, в Москву вылетела последняя организованная группа российских туристов. Данные об индивидуальных туристах уточняются. На телефоны круглосуточно действующей в Посольстве «горячей линии» (+81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-80-3175-2170) постоянно поступают звонки от российских граждан (к настоящему времени – свыше 300 звонков). Дипломаты разъясняют им ситуацию, помогают в поиске родных и близких. Консульским работникам, ранее направленным в город Сэндай (пров.Мияги), где находится наибольшее количество наших граждан, нуждающихся в помощи, а телефонная связь с которым практически отсутствует, удалась выяснить судьбу экипажа теплохода «Хризолитовый», выброшенного на мель в порту Офунато. Один из членов экипажа, Виталий Лизов, госпитализирован с переломом ноги. Остальные моряки не пострадали и находятся в безопасности. По состоянию на 9.00 (московское время) 14 марта сведений о других российских гражданах, пострадавших от стихийного бедствия, не поступало. Поддерживаются контакты с посольствами стран СНГ, оказывается помощь в выяснении судьбы и возвращении на родину их граждан, находящихся в Японии. МИД России настоятельно подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.