Роспотребнадзор: О регистрации случаев чумы в Монголии

По данным Министерства Здравоохранения Монголии, в районе западной монгольской провинции Баян-Улгий, находящейся на территории природного очага чумы, зарегистрированы два случая чумы с летальным исходом. По имеющейся информации случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага.

Местными органами здравоохранения принимаются необходимые меры, объявлен карантин. 
Роспотребнадзором на приграничной территории на системной основе проводится комплекс мероприятий по профилактике инфекции в природном очаге, охват профилактическими прививками населения более 90 %. Организовано взаимодействие с соответствующими учреждениями здравоохранения Монголии, приняты дополнительные меры при участии противочумной системы Роспотребнадзора, включающие усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. 
Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.
Чума – зоонозная природно-очаговая особо опасная бактериальная инфекционная болезнь. Может проявляться в нескольких формах: бубонная, легочная и септическая. Инкубационный период – 2-6 дней (реже 1–12 дней). 
Человек чаще заражается через укусы блох, паразитирующих на больных грызунах, возможно через контакт с инфицированными животными и воздушно-капельным путем от больного легочной формой человека. 
Чума лечится с помощью антимикробных средств.
Для профилактики заболевания чумы существует эффективная вакцина.

Фото ro.pinterest.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».