О роли ислама в истории Татарстана рассказывает выставке в Этнографическом музее

Фотовыставка "Веди нас прямым путем", посвященная возрождению ислама в Татарстане, открылась во вторник в Российском этнографическом музее, передает корреспондент ТАСС. Три десятка работ расскажут о восстановлении религиозных традиций в республике.

"Открытие фотовыставки "Веди нас прямым путем" в Российском этнографическом музее не случайно. Выставочный проект органично вписался в экспозиционную палитру музея и прекрасно дополняет представленные здесь уникальные этнографические памятники, раскрывающие традиционную культуру тюркских народов России и сопредельных государств", - поделилась директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На фотографиях изображены знаковые события для возрождения традиций ислама в Татарстане. Установку полумесяца на башню Сююмбике в Казанском кремле, первые коллективные молебны, открытие исторических и строительство новых мечетей запечатлели фотодокументалисты Рамиль Гали и Фарит Губаев.

Композиция выставки проводит параллели между временами, когда ислам только пришел в Татарстан, и религиозным возрождением 1990 годов. "Они [фотографы] попытались отразить свое видение, как в Татарстане 1 100 лет назад появился ислам. Это, конечно, видение современное, но именно такое, каким было его второе рождение, как после советского забытья вера опять возвращалась. На одной из фотографий мальчик заглядывает в мечеть сквозь стекло, это символ того, как тянутся к вере молодые ростки", - рассказал корреспонденту ТАСС заместитель руководителя республиканского агентства "Татмедиа" Эдуард Хайруллин.

 

Выставка демонстрирует важность веры при сохранении культурного наследия народов, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Духовного управления мусульман Санкт Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев. "Благодаря исламу сохранился и язык татарский, благодаря религии сохранилась культура. Мы можем ощутить ту атмосферу, какие приоритеты были на тот момент и какие сегодня, то есть насколько мы ценим историю, свою жизнь", - поделился он.

Фотовыставка проводится в год 1 100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в рамках выставочного проекта "Волжская Булгария. Великое наследие" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан. Она продлится до 16 сентября

Фото spb.mk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.