О ситуации в Египте

Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Египте. Минувшая пятница, по замыслу оппозиции, должна была стать кульминацией народных выступлений против правления Президента АРЕ X.Myбарака и днем его отставки. В Каире, Александрии и ряде других городов под этим лозунгом оппозиции удалось собрать значительное число манифестантов. Вместе с тем акции протеста носили в основном мирный характер. Армия им не препятствовала. Однако противостояние между оппозицией и сторонниками действующего Президента продолжается, угроза возобновления стычек между ними сохраняется. С конца января из Египта выехали более 20 тыс. россиян. Сейчас на курортах Хургады и Шарм-аш-Шейха остаются около 28 тыс. туристов из России. МИД России подтверждает рекомендацию российским туристам, находящимся в Египте, вернуться на родину, воспользовавшись для этого регулярными и чартерными рейсами российских авиакомпаний. В аэропорту Каира круглосуточно работают консульские сотрудники российского Посольства, готовые оказать всю необходимую помощь нашим соотечественникам. Для содействия на месте российским туристам в курортных городах Египта в Шарм-аш-Шейх и Хургаду из Москвы дополнительно направлены работники консульской службы. Отмечаем, что по информации Посольства России в Каире вчера вечером произошли очередные инциденты с группами корреспондентов российских телеканалов и некоторых печатных изданий, в частности, газет «Комсомольская правда» и «Русский репортер». В этой связи считаем необходимым вновь настоятельно обратить внимание руководителей российских СМИ и журналистов, командируемых в Египет, на то, что в условиях чрезвычайной ситуации, чреватой непредсказуемым развитием событий, следует строго придерживаться действующего в стране порядка и соблюдать рекомендации российского Посольства относительно мер обеспечения безопасности, дабы избегать неприятностей, которые, к сожалению, уже имели место.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.