О ситуации с петербургским туроператором «Аврора-БГ»

«Вестник АТОР» выяснял, сколько туристов находятся за рубежом у туроператора «Аврора-БГ», приостановившего со 2 июля выполнение своих чартерных программ в Болгарию и Черногорию, сколько билетов она реализовала и каковы шансы на возврат денег туристам.  

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ КРИЗИСА «АВРОРЫ-БГ»

Напомним, «Аврора-БГ» объявила об отмене своих чартерных программ 1 июля. По отзывам агентов, это известие стало для них «ударом»: соответствующее сообщение пришло в выходной день, когда не у всех был доступ в личный кабинет, причем аннуляция полетных программ была объявлена прямо накануне вылетов.

Как рассказали «Вестнику АТОР» источники, знакомые с ходом событий, решение об отмене чартерных цепочек было принято в пятницу, 29 июня. Причем в тот же день руководством «Авроры БГ» было объявлено и о сокращении половины штата сотрудников компании.

По словам источников, на ситуацию повлияли сразу несколько факторов. Во-первых, значительное удорожание перевозки в Богарию прямо перед стартом сезона, из-за чего «Аврора» была вынуждена брать доплату по ранее проданным авиабилетам. Если в прошлом году она составляла порядка 2-3 евро на кресло, и туроператор мог отнести это расходы на свой счет, то в этом году, с учетом курса евро, суммы доплат выросли в несколько раз. По этой причине компания уже не могла покрыть их за счет собственных средств и переложила эти расходы на туристов. Это привело, в своб очередь, к аннуляциям туров и билетов, т. к. отнюдь не все клиенты «Авроры БГ» оказались готовы к столь чувствительным доплатам.

Кроме того компании надо было обслужить «перешедших» от «Матрешки Тур» туристов, за которые «Аврора-БГ» вряд ли успела получить компенсацию ввиду приостановки деятельности «Матрешки». Наконец, из-за скачка евро подорожал трансфер, произошло повышение стоимости и по другим составляющим туров. В итоге, посчитав рентабельность, собственник компании решил приостановить выполнение сразу трех программ – в Бургас и Варну, а также в Тиват.

Данное решение, говорит источник, стало шоком для самих сотрудников компании, которые не ожидали такого развития событий. Многие из сотрудников «Авроры БГ» ранее работали в компании «Матрешка-Тур», которая до марта текущего года владела «Авророй».

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ЗАТРОНУЛА ОТМЕНА ЧАРТЕРОВ «АВРОРЫ БГ»

По оценке источника редакции, сегодня за границей у туроператора «Аврора БГ» находится около 400 клиентов. С теми, кто отдыхает в Черногории, вопросов по размещению и возврату нет: там в счет депозита «Авроры» приемом и отправкой туристов занимается принимающая компания, которая выполняет свои обязательства.

Ситуация с Болгарией сложнее. По данным «Вестника АТОР», по этому направлению отправлялась основная часть туристов туроператора, причем аудитория была весьма разнородной: и пенсионеры с внуками, и владельцы недвижимости, и детские группы. Пакетных туров в Болгарию у «Авроры БГ» было немного, а до всех 80-85% продаж по направлению Болгария составляли авиабилеты. Туроператор брал по 50 кресел на трех рейсах в Бургас и одному в Варну. По предварительным данным, на чартерных и регулярных рейсах на болгарском направлении у «Авроры-БГ» продано до конца года около 1500 билетов. Большая часть из них – чартерные билеты с датой отправления по всему сезону до сентября.

«В настоящее время идут переговоры со всеми заинтересованными сторонами – и консолидатором рейса, и принимающей компанией, чтобы отправить в Болгарию и вернуть всех детей по программам детского отдыха. Детские группы в приоритете», - говорит источник «Вестника АТОР».

КАК ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ С ПРЕТЕНЗИЕЙ К «АВРОРЕ-БГ»

Встревоженные туристы сообщают в соцсетях, что «Аврора-БГ» не выходит на связь: туроператор не отвечает на телефонные звонки. Как поясняют в компании, сделать это физически оставшимся сотрудникам просто невозможно: в офис компании на Парадной улице постоянно приходят люди, чтобы оформить заявления на возврат средств за билеты.

Среди них довольно много пожилых людей, работа с которыми требует и больше времени, и больше внимания. Как говорят сотрудники «Авроры», правильнее – не приходить в офис, а обращаться с претензиями в письменном виде. Либо - по электронной почте: avrora@avrorabg.ru (с обязательным присвоением порядкового входящего номера ответным письмом), либо по почте на юридический адрес компании: 191014, г. Санкт-Петербург, Парадная улица, дом 3, корпус 2, офис 49Н, ООО «Аврора-БГ».

Источник, с которым пообщался «Вестник АТОР», высказал сомнения, что «Аврора-БГ» вернет деньги за отмененные чартеры. С учетом предстоящего вывоза туристов и по исполнению обязательств перед детскими группами у туроператора вряд ли найдутся на это средства.

Вероятность этого подтверждают и сами туристы: они сообщают о том, что денег за чартерные билеты им вернуть не обещают.

«Мы купили билеты на чартер в Болгарию на 2 и 9 июля еще в апреле. Но на днях нам позвонили и сказали, что рейсы отменены, и что на возврат денег надеяться не стоит. Считаю это мошенничеством и, скорее всего, буду обращаться в суд», – пишет «ВКонтакте» пользователь под ником Ирода Ермолаева.

Об этом же сообщает и пользователь этой соцсети Виктор Егоров, которому в «Аврора-БГ» заявили, что «денег нет, обращайтесь в суд».

ПО СЦЕНАРИЮ «МАТРЕШКИ»?

Наблюдатели не исключают, что развитие событий вокруг «Аврора-БГ» пойдет по сценарию «Матрешка-Тур»: компания при фактической приостановке деятельности будет очень долго тянуть с официальным объявлением, а потом, как заявил один из экспертов, «когда все уже устанут ждать и махнут рукой», наконец-то признает невозможность выполнения своих обязательств.

Эксперты винят в кризисе «Матрешки» и «Авроры» собственника компании, для которого, по слухам, туристический бизнес не является профильным. По неофициальной информации, у обеих компаний, по крайней мере, до продажи «Авроры-БГ», был один учредитель, «инвестор из строительной отрасли», который, как отметил один из наблюдателей, «не понимает всех социальных последствий проводимой им политики».

 «Туризм – не строительство, где ситуация с обманутыми дольщиками тянется долгие годы. История с двумя туроператорами, которых просто «кинул» их же собственник, тенью ложится на весь рынок. Все это обсуждается в СМИ, люди боятся идти к туроператорам, чтобы не быть обманутыми. Социальные и имиджевые последствия этих историй омрачают всем и без того сложный сезон 2018 года», - говорит один из руководителей агентских сетей Петербурга.

Что касается возможного банкротства «Авроры-БГ», то такой вариант не исключен, но на данный текущий момент, как говорят источники, маловероятен. Возможно, что о приостановке деятельности туроператор объявит по окончании сезона или по крайней мере тогда, когда обязательства по отправке на отдых детских групп и их возврату будут выполнены.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий.

Напомним, Правовая служба АТОР уже опубликовала рекомендации туристам «Натали Турс» и «Авроры БГ», затронутым отменой чартерных программ этих компаний.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.