О ситуации по птичьему гриппу A(H5N1)

По информации Всемирной организации здравоохранения общее количество подтверждённых случаев заболевания людей, вызванных вирусом гриппа А(H5N1), в мире составляет 648, из которых 384 (60%) закончились летальным исходом.

 Большинство случаев заболеваний среди людей зарегистрировано в Египте, Индонезии, Вьетнаме, Камбоджи, Китае.В настоящее время не установлены случаи передачи птичьего гриппа, вызванного вирусом A(H5N1),от человека к человеку.

Эндемичными по птичьему гриппу A(H5N1) являются Бангладеш, Китай, Египет, Индия, Индонезия и Вьетнам, где регистрируются вспышки  заболеваний среди домашней птицы, кроме того, спорадическое выявление вируса имеет место в других странах и среди дикой птицы. 

По информации агентства Синьхуа (Китай) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Канаде зарегистрирован первый в Северной Америке случай  инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1).

Пациентка за две недели до госпитализации вернулась из поездки в Китай, где эпизоотии птичьего гриппа A(H5N1)регистрируются среди домашних птиц.

Лица, находившиеся в контакте с заболевшей в течение 10 дней, находились под медицинским наблюдением, симптомов респираторной инфекции у них не было выявлено.

Специалисты CDC считают, что риск для здоровья людей на Американском континенте не высокий, и  не рекомендуют принимать каких-либо особых мер в ответ на этот случай. 

Выезжающим в  эндемичные страны в целях профилактики птичьего гриппа рекомендуется избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду. Необходимо соблюдать меры личной гигиены, (особенно при контакте с сырой мясной продукцией), а также употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет ежедневный контроль ситуации по заболеваемости высокопатогенным гриппом, в том числе гриппом птиц.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.