О ситуации по заболеваниям, вирусом гриппа птиц H7N9

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в соответствии с данными ВОЗ по состоянию на 22 мая 2013 года число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(H7N9) в Китайской Народной Республике (КНР) составляет 131, из них 36 – закончились летальным исходом.

Заболеваемость регистрируется в провинциях Чжэцзян, Шанхай, Цзянсу, Цзянси, Аньхой, Хэнань, Фуцзянь, Шаньдун, Хунань, Тайвань и Пекин. По имеющейся информации, специалисты КНР проводят комплекс необходимых мер, направленных на стабилизацию обстановки, которые позволили снять режим чрезвычайной ситуации в двух провинциях – Шанхай и Чжедзян.

Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий по недопущению завоза инфекции в страну, усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. С участием лабораторий центров гигиены и эпидемиологии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, научно-исследовательских организаций (НИО) Роспотребнадзора исследуется материал диких птиц. В ГНЦ ВБ «Вектор» проводится изучение штамма вируса А (H7N9), полученного в рамках взаимодействия по сети ВОЗ. НИО Роспотребнадзора подготовлены тест-системы для индикации возбудителя и подтверждена их готовность к работе.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, не имеющее международного распространения и не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, международные эксперты отмечают, что механизм передачи инфекции до конца не изучен. Поэтому, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, необходимо сохранять предостороженность и не допускать риска инфицирования при нахождении на неблагополучной территории.

Роспотребнадзор рекомендует, по возможности, воздержаться от поездок в КНР, если они не обусловлены обстоятельствами крайней необходимости.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.