О ситуации с туристами, потерявшимися на границе Красноярского края и Иркутской области

По информации, предоставленной Ростуризму региональным управлением МЧС России по Иркутской области, 21 июля в 17 часов 10 минут по иркутскому времени поступил сигнал о потерявшейся незарегистрированной в МЧС туристской группе из г. Москва в составе 5 человек. Группа следовала с территории Красноярского края через Нижнеудинский и Тайшетский районы Иркутской области. Примерный маршрут – пеший до н.п. Верхняя Гутара Нижнеудинского района, водный – сплав до н.п. Соляная Тайшетского района. Окончание маршрута и вылет в г. Москва должен был состояться 17.07.2011. 

В связи с произошедшим Минспорттуризм России и Ростуризм напоминают туристам об обязанности принимать все меры по обеспечению собственной безопасности при организации самостоятельных путешествий, особенно экстремальных видов туризма, к которым относятся пешие походы по труднодоступным местам, сплавы по горным рекам и другие.

При организации таких самостоятельных путешествий во избежание происшествий становится настоятельной необходимость в обязательном порядке регистрироваться в местных управлениях МЧС России и спасательных структурах. Информация о порядке регистрации размещена на сайтах региональных управлений МЧС России. Регистрация бесплатна.

В настоящее время для выполнения поисково-спасательных работ в готовности находится поисковая группа Аварийно-спасательной службы Иркутской области, в количестве 4 человек. В связи с трудной доступностью предполагаемого места поиска спасательная операция может производиться только силами авиации. Вертолёт Ми-8 СРЦ МЧС России находится на месте постоянной дислокации в аэропорту г. Иркутск-II. В связи с плохими погодными условиями 22 и 23 июля вылет вертолета не представляется возможным. При благоприятных погодных условиях вертолет вылетит на поиски людей немедленно.

Контакты:

Главное Управление МЧС России по Иркутской области:

Оперативный дежурный (395-2) 265-246
Телефон доверия (395-2) 39-99-99 факс (395-2) 24-03-59
  E-mail: mailbox@emercom.irtel.ru

 Ростуризм отслеживает ситуацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.