О ситуации с задержкой рейсов в аэропорту «Домодедово»

Ситуация, сложившаяся в последние дни в аэропорту «Домодедово», в связи с чрезвычайными по своим последствиям погодными условиями, остается весьма непростой. 27 декабря аэропорт отправил 158 и принял 130 рейсов, при этом вылет 105 рейсов был задержан. К концу дня было восстановлено энергоснабжение от второй подстанции, что позволило обеспечить элетроснабжение всех сервисных служб аэропорта «Домодедово». Между тем, в так называемой «чистой зоне» аэропорта 27 декабря находилось более 6 тысяч пассажиров одной только авиакомпании «Трансаэро». В течение 28 декабря ожидается порядка 11 тысяч и 29-го – 18 тысяч пассажиров этой авиакомпании, ожидающих вылета своих рейсов. В ночь с 27 на 28 декабря заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков принял участие в экстренном совещании оперативного штаба, которое прошло в аэропорту «Домодедово» под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько. В нем также участвовали представители МЧС и Минтранса России, руководители базовых авиакомпаний этой воздушной гавани – "Трансаэро" и "S-7". На совещании было отмечено, что часть рейсов были вынужденно отправлены без багажа и питания. В ближайшие сутки всего предполагается на вылет 350 рейсов, из них 250 рейсов за 28 декабря и еще 100 рейсов за 26 и 27 декабря. Что касается чартерных рейсов, то лишь незначительную их часть было предложено перенаправить в другие аэропорты, в связи с тем, что они занимают 5-6 % от общего объема аэропорта. Так, на 28 декабря значатся 19 чартерных рейсов, 29-го – 22, 30-го – 29 и 1 января – 11 рейсов. При этом оперативный штаб сделал акцент на первоочередной отправке больших самолетов, что позволит более эффективно разгрузить аэропорт. Минспорттуризм и Ростуризм внимательно следят за развитием ситуации и рекомендуют туристам обращаться за детальной информацией по вылетам к своим туроператорам и в авиакомпании. С целью постоянного мониторинга ситуации и рабочего взаимодействия со службами аэропорта, авиакомпаниями и другими организациями в оперативном штабе, базирующемся непосредственно в «Домодедово», находится представитель Ростуризма. Согласно данным оперативного штаба на 12 часов 28 декабря из аэропорта «Домодедово» отправлено 116 рейсов, из них 53 международных. Принято 77 рейсов (31 международный). Ожидают вылета 7 рейсов с 26 декабря и 12 – с 27-го.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.