О случае завоза лихорадки Рифт-Валли в КНР

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека со ссылкой на сайт государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР информирует о случае заболевания лихорадкой Рифт-Валли 45-ти летнего гражданина КНР, жителя провинции Хэнань, вернувшегося 21 июля из Анголы.

Заболевший госпитализирован, китайские специалисты принимают все необходимые меры для его спасения. В настоящее время состояние пострадавшего оценивается как критическое.
Лихорадка Рифт-Валли относится к особо опасным инфекциям, информация о которых должна быть обязательно предоставлена во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Вызывается вирусом семейства буньявирусов, открытым в 1931 году в Кении в долине Рифт во время эпидемии среди овец. Распространена в Африке (Северная Африка и территория к югу от Сахары), но в 2000 году случаи заболеваний наблюдались в Саудовской Аравии и Йемене. Болеют, преимущественно, сельскохозяйственные животные. Человек заражается при уходе за животными, употреблении инфицированного молока, а также с помощью переносчиков – комаров и мух. Заболеване может протекать в легких и тяжелых клинических формах с высокой летальностью. От человека к человеку лихорадка Рифт-Валли не передается.
В Российской Федерации в течение последних 10-ти лет регистрировались единичные случаи инфекции, связанные с завозом из неблагополучных стран.
В настоящее время в научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора имеются тест-системы для лабораторной диагностики заболевания, разработаны нормативные методические документы по действиям специалистов при подозрении на эту инфекцию, обеспечена готовность к проведению комплекса необходимых противоэпидемических мер.
Роспотребнадзор обращает внимание граждан на необходимость уточнения у туроператоров или в специализированных организациях эпидемиологической обстановки при выезде за рубеж, особенно в страны с экваториальным и тропическим климатом.
Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.

 

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Июнь 2, 2025 - 21:14

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции.