О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Египта А.Абуль Гейтом

23 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет А.Абуль Гейтом. Беседа была сфокусирована на ситуации в Египте и в целом в арабском мире. С.В.Лавров выразил убеждение в том, что проявившиеся в арабских государствах проблемы должны решаться на основе отказа от насилия, уважения прав человека, через диалог с участием всех политических сил с целью нахождения общественного согласия о путях назревших преобразований. Была выражена поддержка предпринимаемых властями Египта шагов в этом направлении. Министры подтвердили контрпродуктивность попыток навязывать Египту и другим арабским странам рецепты извне помимо их воли. Свою судьбу народы государств региона должны решать сами. Международное сообщество призвано оказать содействие заинтересованным странам по их просьбе. А.Абуль Гейт заверил, что переходный период в Египте завершится принятием через общенародный референдум новой конституции и проведением свободных президентских и парламентских выборов. С.В.Лавров поблагодарил египетскую сторону за принятые в непростых условиях меры по обеспечению безопасности туристов и других российских граждан. Министры выразили надежду на скорое возобновление поездок российских туристов в Египет, как только позволит ситуация.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.