О визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Арабскую Республику Египет

20-21 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Арабскую Республику Египет с рабочим визитом. В Каире С.В.Лавров был принят Председателем Высшего совета вооруженных сил АРЕ Х.Тантави, которому передал ответное устное послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. В ходе состоявшейся беседы с нашей стороны была высказана поддержка предпринимаемых египетским руководством шагов в целях стабилизации обстановки на основе общественного согласия и с привлечением широкого спектра политических сил страны. Стороны подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее развитие и упрочение отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Египтом. На встрече с Премьер-министром АРЕ И.Шарафом были обсуждены возможности дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере с опорой на уже имеющийся значительный потенциал. Высказано общее мнение о важности возобновления в обозримой перспективе деятельности Совместной Российско-Египетской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Значительное внимание было уделено вопросам организации отдыха российских туристов на курортах Египта. Был проведен раунд внешнеполитических консультаций с Министром иностранных дел АРЕ Н.Араби, в ходе которого состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в свете кардинальных изменений, происходящих в ряде арабских стран. Министры были едины в том, что сколь острыми ни были бы внутриполитические проблемы, их можно и нужно решать мирным путем, через национальный диалог, нацеленный на достижение общественного согласия относительно путей выходы из кризиса и осуществления назревших реформ. С обеих сторон была подтверждена неприемлемость применения военной силы против гражданского населения, равно как и попыток военно-политического вмешательства во внутренние дела. Были обсуждены также узловые задачи Ближнего Востока, включая наиболее острую из них – достижение всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования. Состоялась встреча С.В.Лаврова с представителями ведущих либерально-политических партий и молодежных движений, в ходе которой были обсуждены перспективы дальнейшего общественно-политического развития Египта, углубления российско-египетского партнерства, развития диалога по линии гражданского общества. С.В.Лавров провел в Каире встречу с Генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Мусой, с которым обменялся мнениями по наиболее острым вопросам международной и региональной повестки дня, обсудил основные направления дальнейшего взаимодействия между Россией и ЛАГ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.