О Всемирном Дне здоровья 7 апреля

В день создания Всемирной организации здравоохранения, устав которой был принят 7 апреля 1948 года, ежегодно отмечается Всемирный День здоровья, знаменуя собой особое внимание мирового сообщества к вопросам охраны здоровья. Каждый год он посвящается актуальным для здравоохранения темам.

В 2015 году тема Всемирного дня здоровья - «Безопасность пищевых продуктов» («Food safety»).
Цель проведения информационной кампании Всемирного Дня здоровья 2015 года - обратить внимание всех, отвечающих за безопасность пищевых продуктов: фермеров, производителей, работников розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов, и на то, какую роль может сыграть каждый в обеспечении уверенности в том, что продукты, которые он приобретает и употребляет, безопасны.
Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до онкологических заболеваний, что приводит ежегодно к смерти приблизительно 2 миллионов человек, многие из которых дети.
Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов. Изменения в технологии производства пищевой продукции, в их распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность — все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Кроме того, активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.
Поскольку источники снабжения пищевыми продуктами во все большей степени глобализируются, все более очевидной становится необходимость укрепления систем обеспечения безопасности пищевых продуктов в самих странах и в отношениях между странами.
Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.
Заражение продуктов питания может произойти на любом этапе производственно-сбытовой цепи, но главная ответственность за обеспечение безопасности лежит на производителях продуктов питания. В условиях, при которых потоки продукции перемещаются с большой скоростью и на большие расстояния, местные инциденты могут быстро разрастаться до международных чрезвычайных ситуаций. За последнее десятилетие на каждом континенте были отмечены серьезные вспышки заболеваний пищевого происхождения, масштабы которых нередко усугублялись особенностями глобализированной торговли.
Роспотребнадзор является контактным пунктом Системы Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF) и Международной сети ВОЗ органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН). В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации Роспотребнадзор определен национальным координатором, ответственным за осуществление Международных медико-санитарных правил в Российской Федерации, основная цель которых – предупреждение международного распространения болезней, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий с целью уменьшения риска распространения заболеваний.
Ежегодно Роспотребнадзором исследуется около 2 млн. проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям, что позволяет выявлять партии пищевых продуктов как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам и изымать эти продукты из обращения.
По результатам контроля на потребительском рынке, в целом по России в 2014 году органами Роспотребнадзора забраковано около 73 тысяч партий продукции объемом около 2 миллионов килограмм.
В преддверии Всемирного дня здоровья в субъектах Российской Федерации по инициативе территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора проводятся межведомственные тематические мероприятия в соответствии с Планом Роспотребнадзора по подготовке и проведению Всемирного дня здоровья под девизом «Безопасность пищевых продуктов» («Food safety»).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

 

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».