О взыскании задолженности по уплате членских взносов в "Турпомощь"

Размер взносов туроператоров на финансирование расходов, связанных с текущей деятельностью Объединения членов Ассоциации «Турпомощь», утверждается решением общего собрания.

Так, на 2016 год утвержден взнос в размере, составляющим 0,05 процента объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее 15 тысяч рублей.

Случается, что неправильно рассчитывая размер взноса на текущие расходы «Турпомощи», туроператоры порой подменяют понятия выручка, доход и прибыль и рассчитывают его, исходя не от объема средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма турпродукта, а от прибыли, полученной в результате оказания услуг.

Рассмотрим ситуацию 

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» обратилось с требованием к туроператору о взыскании задолженности по уплате взносов на финансирование расходов, связанных с текущей деятельностью Объединения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Туроператор с иском был не согласен, возражал против удовлетворения требований «Турпомощи», ссылаясь на тот факт, что не должен платить определенный общим собранием участников Объединения размер взноса, так как размер фиксированного платежа по взносу превышает сумму в 0,05% объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма турпродукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец года. А сумма, которую туроператор посчитал к оплате, значительно меньше фиксированного платежа, и туроператор своевременно ее оплатил.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу «Турпомощи», мотивировав свое решение тем, что расчеты туроператора относительно размера взноса на финансирование расходов основаны на некорректных данных и не могут соответствовать ст.11.3 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и, поэтому требование истца обоснованно и подлежит удовлетворению.

Не согласившись с решением, туроператор подал апелляционную жалобу, однако суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Неправильно рассчитывая размер взноса на расходы, связанные с текущей деятельностью «Турпомощи», туроператор подменял понятия выручка, доход и прибыль.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации. Туроператор применял упрощенную систему налогообложения, он должен был признавать своим доходом от реализации выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручку от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В нашем случае, туроператор рассчитывал для уплаты налог в процентном размере от своей прибыли, тем самым занижая налогооблагаемую базу. Размер взноса по расходам, связанным с текущей деятельностью «Турпомощи», туроператор рассчитывал не от объема средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма турпродукта, а от прибыли, полученной в результате оказания услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.