В ОАЭ для посещения откроется первая ферма искусственных жемчужин

Первая в Персидском заливе ферма искусственно выращенных жемчужин Suwaidi Cultured Pearl, основанная в 2004 году, откроет свои двери для посетителей к январю 2018 года в Al Rams, эмират Рас-Аль-Хайма, ОАЭ.

Гости, одетые в гидрокостюмы и шлемы, смогут погрузиться в воду, чтобы самостоятельно выловить устрицу и найти сокровище внутри. Экскурсия также расскажет посетителям о богатой истории охоты за жемчугом в регионе.

Абдулла Аль Сувайди основал ферму, чтобы сохранить наследие своих предков. Его дед был одним из последних охотников за жемчугом в ОАЭ до открытия нефти и изобретения технологии искусственного производства жемчуга.

«План состоит в том, чтобы превратить ферму в туристическую достопримечательность и место обогащения знаниями наших будущих поколений, где они смогут узнать об уникальной истории жемчуга в стране и о том, как мы производим жемчуг сегодня», — сказал Аль Сувайди.

Он также сказал, что качество эмиратского жемчуга привлекает внимание известных дизайнеров ювелирных изделий, таких как Сара Хо и Mouawad.

Жемчугу требуется от 5 до 20 лет, чтобы сформироваться естественным путем в зависимости от размера, а на выращивание его искусственным путем уходит всего год.

Четыре тысячи квадратных метров фермы производят 40 тыс устриц ежегодно с 60-процентным коэффициентом успеха. Только 10 процентов жемчужин получают статус самого высокого качества.

«Девяносто процентов жемчуга на рынке производятся искусственным путем, и наша цель — обеспечить рынок 40 тысячами жемчужинами, нашими знаменитыми сокровищами Персидского залива, в год», — сказал Абдулла Аль Сувайди.

Suwaidi Pearls собирается создать пять крупных ферм — от Красного моря до Тихого океана. Аль Сувайди отметил, что качество воды имеет основополагающее значение для эффективности ферм.

«У нас есть чистая и защищенная среда в Al Rams, что считается одним из основных элементов, играющим фундаментальную роль в выращивании жемчуга. Пресная горная вода и погода также играют важную роль», — добавил он.

Фото: The National

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 15, 2026 - 08:39

Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?

 

Январь 13, 2026 - 16:51

Экскурсоводы исторического парка "Россия - моя история" разработали авторский маршрут о блокадном Ленинграде

 

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.

 

Январь 11, 2026 - 07:51

Маршрут "Золотое кольцо" к своему 60-летию будет расширен на 49 населенных пунктов, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.