ОАЭ ожидают большей активности со стороны российских инвесторов

Объединенные Арабские Эмираты ожидают большей активности от российских инвесторов и готовы предложить самые удобные условия для работы, в том числе в свободных от налогов экономических зонах, сообщил РИА Новости генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Хусейн аль-Махмуди.

В воскресенье в ОАЭ началась Неделя российского бизнеса, которая предусматривает встречи и переговоры в Шардже, Аджмане, Дубае и Абу-Даби.

"Мы отрываем новые каналы для общения между бизнесом двух стран и надеемся, что все это даст положительный и ощутимый результат уже в скором будущем", — сказал аль-Махмуди. По его словам, в ОАЭ уже работают десятки российский компаний и совместных предприятий, но по-прежнему использован далеко не весь потенциал.

"Экономика ОАЭ растет ежегодно на 4-5%, этот рост и общие позитивные настроения в экономике и торговле должны стимулировать и рост товарооборота с Россией", — сказал собеседник агентства.

В частности, он выступил с предложением о создании в Шардже российского торгового центра, под крышей которого могли бы работать компании из РФ. "Это была бы отличная площадка для продвижения частных российских компаний в Шардже, других эмиратах и за пределами нашей страны. Такие центры помогут, прежде всего, мелкому и среднему бизнесу выходить на новые рынки с наименьшими затратами, так как у них уже будет поддержка принимающей стороны", — сказал аль-Махмуди. Подобные центры в Щардже уже имеют США, Китай и Индия.

Он также сообщил, что в ТПП Шарджи создана должность координатора по развитию торговых отношений со странами СНГ.

Наиболее перспективными с точки зрения инвестиций в ОАЭ аль-Махмули назвал такие сферы, как образование, туризм, логистика и энергетика. "Мы также рассчитываем на сотрудничество в области высоких технологий. Мы бы хотели, чтобы на площадке Шарджи Россия продвигали свои технологии в регионе", — пояснил аль-Махмуди.

По его словам, в Шардже находятся 19 промышленных зон, порядка 1900 заводов. Эмират также обладает развитой инфраструктуру, в том числе мощными морским портами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.